Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Центр социального обслуживания населения «Эмет» реализует проект «Счастье быть родителем»

Социальный проект «Счастье быть родителем» был создан благодаря гранту, выигранному в 2019 году комплексным центром социального обслуживания населения «Эмет». Срок реализация проекта – до сентября 2021 года. В рамках реализации проекта создан Центр поддержки женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для подготовки молодых мам к ответственному родительству открыта обучающая комната «Мать и дитя», где молодые мамы осваивают практические навыки ухода за новорожденными.

На занятиях научить пеленать – не самое главное. Важно дать женщине привыкнуть к мысли, что она скоро станет мамой, а если у нее и закрадывалось желание прервать беременность, то помочь выбросить это из головы. Курсы предназначены для мам, для которых мысль о появлении малыша – пока стресс. Тут причины могут быть самые разные: не готова, негде жить, рано.

 – Уход за новорожденным, подготовка семьи к приему нового члена, особенности ребенка первого года жизни, как устанавливать взаимодействие матери и ребенка. Да много ли чего надо знать молодым мамочкам. На занятиях ведется речь и о вакцинации, – говорит психолог центра социального обслуживания населения «Эмет», кандидат психологических наук Татьяна Палачева.

В рамках проекта поднимаются вопросы диеты, здорового образа жизни, профилактика стрессов, методы перинатального воспитания, анализ внутрисемейных отношений. Основная цель проекта – создать вокруг новорожденного ребенка благоприятную атмосферу принятия.

– Основная наша задача – обеспечить покой и спокойствие молодых мамочек. Чтобы они спокойно, без тревог, без страха подготовились к родам, – продолжает разговор психолог центра социального обслуживания «Эмет», кандидат психологических наук Татьяна Палачева.

Реклама

Для многих молодых женщин беременность – это стресс. Для его снятия используется релаксация. Для того, чтобы понимание важности для представительниц прекрасного пола стать матерью было с детства, психологи ведут беседы со школьницами. Им объясняется важность глубокого понимания ценности семьи.

В центре есть занятия и для молодых мам. Пока они кратковременные, но в ближайшем будущем график занятий будет пересмотрен.

 Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X