Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Цель- идти вперед: с какими итогами Высокогорский район встречает день Республики

30 августа- день Республики Татарстан! В этот день во всех только что построенных домах культуры, детсадах, спорт площадках, парках и скверах муниципальных районов и городов, пройдут многочисленные праздничные мероприятия, будут подводит итоги, чествовать передовиков, дарить подарки. В достижениях нашей республики есть огромная заслуга нашего района. Во всех областях будь-то сельское...

30 августа- день Республики Татарстан! В этот день во всех только что построенных домах культуры, детсадах, спорт площадках, парках и скверах муниципальных районов и городов, пройдут многочисленные праздничные мероприятия, будут подводит итоги, чествовать передовиков, дарить подарки.

В достижениях нашей республики есть огромная заслуга нашего района. Во всех областях будь-то сельское хозяйство, строительство и архитектура, культура и образование, или спорт- заложен труд жителей Высокогорского района. Достижения района в экономики, в социальной сфере и в сельском хозяйстве говорят о том, что уровень жизни населения переходит на новый, более высокий уровень.

Высокогорский муниципальный район в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований РТ за январь-июнь 2016 года поднялся по сравнению с периодом январь-май 2016 года на 3 позиции и занял 12 место.

В январе-июне текущего года отгружено товаров собственного производства по чистым видам экономической деятельности на сумму 4,7 млн. рублей (17 место по РТ). Индекс промышленного производства составил 126,2% (по РТ 103,2%).

«Участвуем во многих программах, работающих в республики»

По итогам 2015 года при плане жилищного строительства 60 000 кв. метров, в районе было введено 53637 кв. метров жилья (107,3 % к плану). План ввода жилья на 2016 год составил 64000 кв. метров, на 1 июля 2016 года уже введено 56700 кв. метров жилья, это 88,6% к годовому плану.

"В настоящее время настал новый этап в развитии района- масштабное строительство, капитальный ремонт, ремонт и прокладка новых дорог ведется не только в районном центре, но и в деревнях. Мы участвуем во многих программах реализующихся в республики»,- поделился с нами заместитель руководителя Исполнительного комитета Высокогорского района по строительству, архитектуре и ЖКХ Дамир Шайдуллин.

Очень много делается во благо жителей района: строятся дома по программе переселения граждан из аварийного жилого фонда, по социальной ипотеке (в сентябре текущего года планируется сдать 4 многоквартирных жилых дома в селе Высокая Гора, в ст. Высокая Гора, Бирюлях и в ст.Куркачи), открываются фельдшерско- акушерские пункты, капитально ремонтируются и строятся учреждения культуры, идет строительство школы на 500 мест с центром детского творчества, ведется капитальный ремонт детских садов, работает программа газификация, водообеспечения на селе, парки, спортивные площадки (за 2015-16 гг. построено 9 площадок ) и тд.

Сельское хозяйство- основа экономики района

От реализации сельскохозяйственной продукции получено 685 млн. рублей денежной выручки, что к уровню 2015 года составляет 117%. Из них доля продукции животноводства занимает 68%. Начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Высокогорского района Рахимзян Каримов сказал: «По всем показателям идем хорошо, с превышением. Например, на 1 августа производство молока составляет 19143 т, что составляет 105% к аналогичному периоду 2015 года; производство мяса всего 1714 т, что составляет 106 % к аналогичному периоду 2015 года».

Также на 1 августа 2016 года поголовье крупного рогатого скота (КРС) ‑16392 голов, в том числе 6000 коров; в личном подсобном хозяйстве 5563 гол. КРС, в том числе 2169 коров.

18 августа одними из первых в республике Высокогорский район завершил уборку зерновых. С каждого гектара в среднем было получено по 27,2 ц зерна. На сегодняшний день в районе намолочено более 83422 т зерна (в прошлом году эта цифра составляла 80799 т). Вместе с кукурузой общий валовый объем составит 90 тыс. т.

Мини-молочная ферма как бизнес

Сегодня в районе успешно функционируют 27 семейных ферм, из них 14 высокотехнологичные.

За последние 3 года на развитие личных подсобных хозяйств (ЛПХ) населением района было получено 1026 кредитов на общую сумму 272 млн. рублей ( за 1 полугодие 2016 года 30 кредитов на сумму 6,5 млн.р.). На возмещение части процентной ставки по кредитам ЛПХ гражданами получено субсидий на сумму 29 млн. рублей.

По программе предоставления субсидий на возмещение части затрат по строительству мини-ферм молочного направления в 2016 году, гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, получено 600 тысяч рублей, планируется получить всего 800 тысяч рублей.

Наше образование - это наше будущее

Учащимся в районе дается достойное образование во всех ступенях образовательного процесса. Как для способных, так и для работы с детьми, которые хуже других осваивают образовательный материал разработаны свои системы преподавания.

По сравнению с прошлым годом были улучшены результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Средний балл ЕГЭ по русскому языку составил 71,3 , в 2015 г. был 64,3, средний балл ЕГЭ по математике - 47,19 в 2015 г. - 42,56. Эти улучшения говорят о том, что в районе проводится целенаправленная работа с учителями, выпускниками и их родителями.

В 2016 г. обладателями республиканского гранта «Лучший билингвальный детский сад» стал детский сад «Сандугач», детский сад «Бэлэкэч» обдержал победу на республиканском конкурсе «Лучший детский сад РТ».

Заместитель руководителя Исполкома Высокогорского района- Начальник отдел образования исполнительного комитета района Нияз Ахметзянов сказал: "С целью выявления одаренных детей в районе идет большая работа по олимпиадному движению. На республиканском и региональном этапе, на международных олимпиадах по предметам татарский язык и литература, физкультура, русский язык и литература, георгафия, ОБЖ наши воспитанники завоевали 21 призовое место. А ученица 10 класса Дубъязской СОШ Тазиева Алия стала абсолютным победителем заключительного этапа всероссийской олимпиады по ОБЖ».

Здоровое поколение - здоровое государство

Создание эффективной системы развития массового спорта - один из приорететных направлений в деятельности района. Для достижения этой цели работает спорткомплекс "Биектау", ледовый дворец, универсальные спортивные площадки построены уже почти во всех деревнях Высокогорского района. На этих площадках тренируются и играют будущее района- дети, среди которых есть юноши, которые уже стали гордостью Высокой Горы- это ребята играющие в разных возрастных группах хоккейной команды «Биектау» и футбольного «Эвереста».

Впереди еще много поставленных задач и целей, которые нужно достичь. Все эти цели можно достичь только вместе, дружно, сообща!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев