Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Треть ДТП с детьми происходит летом: ГИБДД рассказала, как уберечь ребенка от аварии

Почти треть происшествий происходит именно во время летних каникул.

Начальник отдела пропаганды БДД Госавтоинспекции Татарстана Рамиль Ахтамзянов рассказал, как обезопасить своего ребенка от травм на улице и около дороги.

По словам Ахтамзянова, за четыре месяца 2021 года в республике произошло 124 ДТП с участием детей, шестеро из них погибли и еще 128 детей получили различные травмы. Почти в половине этих ДТП пострадали дети-пешеходы – 62 ребенка получили ранения.

Если сравнивать с аналогичными показателями прошлого года, то количество аварий и пострадавших увеличилось вдвое. При этом, по собственной неосторожности в ДТП пострадали 18 детей-пешеходов. Из них пять ДТП произошло, когда дети неожиданно выскакивали на дорогу, к примеру, из-за стоящих машин, еще два ДТП произошли, когда дети переходили дорогу на красный.

Если брать ситуацию с веловипедами, то за четыре месяца в республике произошло 7 аварий с участием детей-велосипедистов, семеро юных водителей двухколесного транспорта получили травмы.

"Рост подобных происшествий свидетельствует о необходимости усиления разъяснительной работы с детьми, как полиции, так и образовательных организаций. Большая часть аварий совершается с участием детей-пешеходов от 7 до 14 лет," - считает  Рамиль Ахтамзянов.

В прошлом году автоинспекторы пресекли полторы тысячи нарушений ПДД детьми. За три месяца этого года автоинспекторы побеседовали с 463 юными нарушителями ПДД. По каждому отдельному случаю информация была отправлена в подразделение по делам несовершеннолетних, а также в школу, куда потом приглашали ребенка-нарушителя с родителями для профилактической работы.

Именно родители находятся в центре воспитательного процесса. Во многом именно в семье формируются стереотипы поведения. Привлекая к ответственности родителей за нарушения ПДД, допускаемые их детьми, мы непосредственно влияем на поведение этих категорий участников дорожного движения. За четыре месяца этого года после нарушений детей-пешеходов было выписано 36 штрафов родителям по административной статье «Неисполнение родительских обязанностей». 

Неодходимо также знать, что по правилам, при переходе дороги в темное время суток пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. А вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь их при себе. Это могут быть брелоки, браслеты, наклейки, полоски, значки и тому подобное. За несоблюдение этого правила предусмотрен штраф в 500 рублей.

Использование этих предметов снижает риск наезда автомобиля на пешехода в шесть с половиной раз, поскольку у водителя появляется дополнительное время на принятие правильного решения.

Родителям следует купить ребенку световозвращающие элементы, рассказать об их пользе и контролировать, чтобы этот полезный аксессуар всегда был у него с собой. Световозвращающие элементы необходимо использовать и самим взрослым, чтобы на своем личном примере показывать детям, что это не только безопасно, но красиво и модно.

Родителям также необходимо постоянно повторять с ребёнком маршрут из дома до школы и обратно. Пройдите этот путь вместе несколько раз, объясните ему, как правильно и безопасно перейти через дорогу, как вести себя во дворе, обратите его внимание на опасные участки дороги.

Напоминайте, что переходить дорогу можно только в установленных местах на зеленый свет, убедившись, что все машины остановились и пропускают вас. Кроме этого, при переходе дороги никогда нельзя отвлекаться на мобильный телефон и разговоры.

Перевозите детей до 12 лет только в детских удерживающих устройствах. Не забывайте, что пристегиваться должны все, кто находится в салоне авто. Показывайте ребенку своим примером, как безопасно вести себя на дороге.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев