Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Трагедия в Мензелинске: 40 дней со дня крушения самолета

Чем сейчас живет аэроклуб?

Сегодня, 18 ноября, в аэроклубе DZ Мензелинск – День памяти. Здесь встретятся родные, близкие и друзья погибших при крушении самолета L -410 парашютистов. Трагедия произошла утром 10 октября. Тогда скончались 16 человек, в том числе и члены экипажа - два пилота. Чудом выжили лишь 6 парашютистов, находившихся в хвостовой части воздушного судна. Один спортсмен с самыми тяжелыми травмами по сей день находится на лечении в Казани – в РКБ.

В полдень в столовой гостиницы состоится поминальный обед.

«Будут показаны новые и уже знакомые фильмы и видеосюжеты о наших друзьях-парашютистах, которые любили небо и погибли в полете, - сообщил инструктор Мензелинского аэроклуба Олег Шипоров. – Приедут друзья из разных городов. Замечательные ребята всегда будут в наших сердцах…».

Как мы ранее рассказывали, Олег должен был лететь на этом самолете, но опоздал – впервые в своей жизни проспал. Накануне трагедии у него был тяжелый день, и утром он не услышал будильника. В настоящее время в аэроклубе ему пока работы нет - парашютные прыжки на время следствия по возбужденному уголовному делу приостановлены.

«Сейчас я работаю у друга, у которого на БСИ свое предприятие по строительству дорог, - пояснил Олег Шипоров. – Надо же жить дальше и зарабатывать. Вообще, меня никакое дело не страшит, ведь я и сапожник, и токарь 5-го разряда, было время, и мебель собирал. Но с парашютным спортом расставаться не собираюсь и жду, когда смогу вновь подняться в небо».

Как мы ранее сообщали, 4 тонны останков легкомоторного самолета, разрезанного на фаланги, с места происшествия доставлены на территорию аэродрома. Они, как вещдок, будут находиться здесь до конца следственных мероприятий. На техническую экспертизу отправлен левый двигатель, по предварительной версии, его поломка могла привести к крушению.

После трагедии в Мензелинске военная прокуратура начала проверку всех учреждений ДОСААФ страны. В авиации ДОСААФ выявили запредельный спектр нарушений: системные недостатки от критического перегруза воздушного судна до фальсификации разрешительных и полетных документов. Итоги масштабной проверки должны быть озвучены 15 декабря текущего года.

Источник: «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев