Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Торжественный митинг в честь Дня Победы в Усадском СП

Прологом митинга в честь Дня Победы стало шествие Бессмертного  полка  учащихся Усадской средней школы  к мемориалу Победы.

День победы советского народа над фашистской Германией вот уже семьдесят третий раз празднуют по всей России. И не только в городах, но и во всех населенных пунктах районов республики. Так в Высокогорском районе в Усадском сельском поселении прошел торжественный митинг, посвященный великому празднику, Дню Победы. 

Прологом митинга в честь Дня Победы стало шествие Бессмертного  полка  учащихся Усадской средней школы  к мемориалу Победы. Они несли  портреты своих прадедушек, своих героев.  Мальчишки и девчонки о войне слышали от родителей и учителей, знают, что это самый главный праздник страны.  Глядя на детей Рафик Гильмутдинов не может сдержать слез, он тоже был ребенком когда шла война.  

 «И даже сегодня я не могу говорить без слез. Очень тяжело. Проходит время. И чем дальше  вглубь времен уходит Победа, тем тяжелее. Потому что видели все. Голод, страх, боль.  Никогда не забудется.»- поделился со своими воспоминаниями Рафик Гильмутдинов.

Из  Усадского сельского поселения на фронт ушли около 600 человек, половина из которых не вернулись домой.  Сегодня  в Усадах не осталось ни одного ветерана. Только труженики  тыла и тех всего лишь 19 человек. Одна из них Анна Рыбакова. Ей тяжело уже ходить, но смогла собрать  все свои силы и прийти  на торжественный митинг. Это для нее особенный день.  В  этом году в ее жизни случилось важное событие. Нашли могилу ее отца, который ушел на фронт и так и не вернулся.

 Труженица тыла Анна Рыбакова :«Я вот все плачу все эти дни, мне охота узнать как он пропал».

Время неумолимо движется вперед, оставляя позади важные события и даты в жизни стран и народов. Но есть события, над которыми не властно время.  Эти события навсегда останутся  в памяти народной. Таким событием стала Великая Отечественная война. Но память о ней нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству, среди которого были наши отцы и матери, наши дедушки и бабушки. И пусть слова напутствия звучат как молитва, которая будет беречь мир и покой на земле.

 «Пусть молодое поколение никогда не узнает что такое война. Пусть на земле всегда будет мир и спокойствие. Пусть живут красиво, работают. Я желаю всем счастья»,-Рафик Гильмутдинов 

Главное торжество в честь Дня  Победы пройдет завтра в центральном сквере. Будет парад, концерт, салют. Все о героях и для героев. Для тех, благодаря кому мы встречаем под мирным небо 73-ью весну.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев