Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Топ-6: самые важные события, слухи и интриги недели в районе

Медиахолдинг «Биектау» запускает новый проект. Мы каждую неделю будем рассказывать о самых заметных событиях, слухах и интригах недели в районе. 1. Ждали ровно два месяца На этой неделе, 8 декабря в 5.00 часов утра для проезда автотранспорта, наконец, открыли переезд в пос. ж/д ст. Высокая Гора. Переезд закрыли 8 октября...

Медиахолдинг «Биектау» запускает новый проект. Мы каждую неделю будем рассказывать о самых заметных событиях, слухах и интригах недели в районе.
1. Ждали ровно два месяца
На этой неделе, 8 декабря в 5.00 часов утра для проезда автотранспорта, наконец, открыли переезд в пос. ж/д ст. Высокая Гора.
Переезд закрыли 8 октября 2016 года. С этого дня люди были в отчаянии от одной мысли, что рельсы могут навсегда «разрезать» поселок ж/д ст. Высокая Гора на две части.
Переезд открыт! (ФОТО, ВИДЕО)
Финансовые расчеты, обоснования и разрешения РЖД, собранные заочно, не учитывали практическую необходимость переезда.
Переезд уже «приговаривали» к закрытию этой весной. Тогда Глава Высокогорского района Рустам Калимуллин обратился к Президенту республики Рустаму Минниханову с просьбой повлиять на решение руководства РЖД, и переезд был открыт.
На вновь нависшую угрозу руководство района отреагировало также оперативно. По словам заместителя Руководителя Исполкома Высокогорского района Дамира Шайдуллина, «были инициированы обращения и к Главе республики - Рустаму Нургалеевичу Минниханову».
Что повлияло на решение РЖД - обращение к руководителю Татарстана, митинги граждан, публикации и репортажи в СМИ - пока не известно. Значимо одно: важная составляющая транспортной артерии района больше не является препятствием для населения, экстренных служб и автолюбителей.
А новость о том, что ж/д переезд будет открыт, некоторые жители знали уже вечером 7го декабря. Вот такое вот сарафанное радио.
2. Директор ООО "Правда" попал под уголовное преследование
Прокуратура Высокогорского района провела проверку соблюдения требований трудового законодательства при оплате труда в ООО «Правда», осуществляющем деятельность по производству сельскохозяйственной продукции.
В ходе проверки установлено, что за период с августа по октябрь 2016 года Фиркат Вахитов, являясь директором ООО «Правда», не выплатил заработную плату 40 работникам организации. При этом общая задолженность по заработной плате составила не менее 715 267 рублей.
В соответствии со ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Проверка показала, что ООО «Правда», имея денежные средства, достаточные для выплаты работникам Общества заработной платы, расходовало их на иные цели, не связанные с погашением имеющейся задолженности по заработной плате и иным выплатам.

Собранные материалы прокуратура направила в Высокогорский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета России по Республике Татарстан для уголовного преследования Фирката Вахитова, допустившего нарушение требований трудового законодательства.
По требованию прокуратуры Следственным комитетом в отношении директора ООО «Правда» Фирката Вахитова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 145.1 УК РФ, то есть частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации.
3. В районе мошенники использовали поддельные печати для приобретения канц.товаров
В Высокогорском районе действуют мошенники, использующие поддельные печати филиала АО "ТАТМЕДИА" по Высокогорскому району.
В наши руки попал поддельный товарный чек, выписанный на сумму почти в 10000 рублей от 14 октября с подписью продавца Галдиной.
Будьте внимательны! Наш телефон 8(84365) 2-36-48.
Мы находимся по адресу: РТ, Высокогорский район, пос.ж/д станция Высокая Гора, ул. Школьная, 16. Других адресов у медаихолдинга "Биектау" нет.
4. Высокогорские родители пожаловались Ильдару Халикову на нехватку мест в детских садах
В международный день борьбы с коррупцией, 9 декабря, в казанском IT-парке прошло заседание «антикоррупционного дискуссионного клуба», в котором председательствовал премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.
На этом заседании прозвучал вопрос и от высокогорских мам, которые пожаловались на нехватку мест в дестких садах. "В селе Высокая Гора сегодня работают семь детсадов, однако в очереди стоят 500 детей", - сказали мамы и попросили рассмотреть возможность строительства детсада на 260 мест.
На что Ильдар Халиков открыл на своем планшете специальную программу, показывающую очередь и количество свободных мест в детсадах и ответил так: «На сегодняшнее утро в Высокогорском районе 83 свободных места в детсадах. Отвечу непопулярно - пока строительство детсадов не планируется. За последние пять лет мы построили более 200 детсадов. На сегодняшний день в детсадах республики существует более 10 000 свободных мест. Возможно, есть перекосы. Но нет ни одного района, в котором бы не было свободных мест».
Также Ильдар Халиков попросил главу Минсвязи Романа Шайхутдинова сделать доступной для всех жителей Татарстана программу для поиска свободных мест в детсадах.
Тут уместно будет сказать то, что 83 свободных места приходится на весь Высокогорский район на 25 сельских поселений и на деревни, входящие в их состав. Если в некоторых деревнях района наблюдается нехватка мест в детских садах, то в других наоборот остаются свободные места. 83 свободных места никак не смогут решить вопрос очереди в селе Высокая Гора.
5. Отблагодарили пожарников со словами: «Лучше бы не приезжали. После вас придется убирать мусор»
«Зачем приехали? Мы вас не вызывали. Лучше бы все сгорело до тла! А так после вас придется убирать мусор». С такими словами жители деревни Яшь Кеч, хозяева-погорельцы после потушенного пожара, проводили сотрудников пожарной части №113.
Сегодня в деревне Яшь Кеч случился пожар (ФОТО)
Напоминаем, вчера вечером в 16 часа 45 минут на ПСЧ-113 на телефон 01 поступило сообщение о пожаре. Очевидец сказал, что горит частная баня и сарай. В 16 часов 59 минут к месту пожара прибыл первый пожарный расчет.
В 17 часа 09 минут было объявлено о ликвидации открытого горения.
В 17 часов 35 минут было объявлено ликвидация последствий пожара.
В результате пожара: Сгорела баня и сарай. Площадь пожара составила 45 кв.м. Предварительный материальный ущерб составил 60000 рублей.
6. Начальник отдела культуры района получила главный приз на празднике животноводов в Казани.
Сегодня Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ проводил праздник «В гостях у животноводов». На мероприятии можно было увидеть множество разнообразных животных - верблюдов, лошадей, пони, кроликов, кур, собак и сфотографироваться с ними.
Кульминацией праздника стала лотерея, победители которой получили разные призы - упаковку яиц, мед, мясо цыпленка, гуся, утки, кролика, молочную продукцию, мороженое, зерно и животных - петухов, гусей, баранов. Всего было вручено 70 подарков. Главный приз - теленка - получила начальник отдела культуры Высокогорского муниципального района РТ Лилия Бурханова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев