Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Теперь я – гражданин Российской Федерации

В преддверии Дня Конституции Высокогорское местное отделение партии «Единая Россия» провело «Час гражданственности». В рамках мероприятия глава Высокогорского района, Секретарь Высокогорского местного отделения ТРО ВПП «Единая Россия» Рустам Калимуллин торжественно вручил паспорта 7 юным высокогорцам.

 

 

Значимое и волнующее событие в жизни всех молодых людей – вручение паспорта. Для юных граждан этот момент знаменует начало взрослой жизни, самостоятельности, ведь паспорт – юридический документ, удостоверяющий личность гражданина любой страны.

Важное в жизни 14-летних высокогорцев событие совпало с еще одной значимой датой для граждан России – Днем Конституции Российской Федерации. Конституция РФ была принята12 декабря 1993 года, а с 1994 года этот праздник стал государственным. Конституция - это основной закон государства. В этом документе написаны правила, по которым живут все жители России.

- Для вас сегодня особенный день, который на всю жизнь останется в вашей памяти. Вы получаете паспорта, а это значит, что вы теперь стали взрослыми. С этого момента у вас есть не только права, но и обязанности. Мы живем в великой стране, и теперь вы – граждане России. Гордитесь этим званием. Вы – будущее России, от вас зависит, какой будет наше государство. Вам сложно представить, что было время, когда получить паспорт было довольно сложно. Не всем выдавали паспорта. Их берегли, ими дорожили и гордились, что у них есть такая краснокожая книжица.  Поздравляю вас, ребята, с этим знаменательным для вас днем, - поздравил юных граждан глава Высокогорского муниципального района Рустам Калимуллин.

 

Присутствующие в зале родители с волнением следили, как их, теперь уже взрослым детям, вручали главный документ, подтверждающий, что они – граждане Российской Федерации. По лицам школьников читалось, что они готовы нести ответственность за свои поступки. Осознание того, что теперь у них есть не только права, но и обязанности, придавало значимости виновникам торжества.

Получив паспорт, юные высокогорцы изучили документ от корки до корки. И это правильно, ведь необходимо знать, в каких случаях необходима замена паспорта, что делать, если главный документ пропал.

Этот день юные высокогорцы могут считать началом взрослой жизни. По-другому и быть не может, ведь теперь они полноправные граждане и имеют возможность трудоустроиться на время летних каникул.

В завершении торжественного мероприятия была сделана общая фотография. Вдохновленные, радостные, с сияющими глазами ребята покидали здание администрации района, трепетно держа в руках свой первый документ – паспорт гражданина РФ.

Елена Мартынова

Фото Фаниля Мухарлямова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев