Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Татарстанские врачи напомнили о важности вакцинации от свиного гриппа

Всплеска заболевания специалисты ждут в конце декабря.

В Татарстан вернулся свиной грипп, и врачи уже бьют тревогу. По статистике, этому штамму вируса подвержены больше всего дети. Самым эффективным способом защитить себя и детей врачи называют вакцинацию. Сейчас в казанских поликлиниках достаточное количество доз. 

«У детей в основном дает осложнения как вирусная послегриппозная пневмония, очень тяжелые последствия», - говорит врач-педиатр детской поликлиники №20 Анна Шишкова.В последний раз вспышка инфекции в России наблюдалась в 2009 году. По данным из открытых источников, в тот год носителями вируса гриппа A(H1N1) было в нашей стране до 12,5 млн человек. Смертность чуть выше 2% от общего числа заболевших.В период коронавирусной пандемии свиной грипп отступил. Но после того, как ковид постепенно теряет свою силу, A(H1N1), наоборот, начинает представлять реальную угрозу. Тем более, что в республике уже зафиксирован первый случай заболевания. 

«По прогнозам в этом году этот грипп к нам все равно придет. И тяжесть его будет, к сожалению, гораздо выше, чем гриппа, с которым мы встречались в прошлом году», - рассказала заместитель руководителя Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.  

Основные симптомы этого гриппа – высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенный нос, ломота в теле, головная боль, озноб и чувство усталости. Как говорят медики, самый эффективный способ лечения гриппа – это профилактика, то есть вакцинация.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев