Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Супруга первого Президента РТ Сакина Шаймиева: «Я – счастливая женщина!»

На 80-м году жизни после продолжительной болезни скончалась супруга первого Президента РТ Минтимера Шаймиева – Сакина Шаймиева. Супруги вместе прожили 57 счастливых лет. «Татар-информ» публикует выдержки из книги Сакины Шакировны «В тени Минтимера».

Сакина Шакировна Шаймиева не была публичным человеком, зато была сильным политиком внутри семьи, обеспечивая надежный тыл. Во втором издании книги «В тени Минтимера» она написала, что ей очень уютно жить в тени Минтимера и что она – очень счастливая женщина.

Я – счастливая женщина

Да, Минтимер – руководитель республики. Но для меня он всегда был и остается главой семьи, отцом моих сыновей, человеком, которого я однажды и на всю жизнь выбрала спутником жизни. С ним я делю радости и невзгоды, ко мне он возвращается отдохнуть от государственных забот. Пусть я – не публичный политик, зато «политик» в семье. Рядом со мной мой «папулечка», так я называю своего мужа, «вырос» до президента. Минтимер на моем юбилее сказал, что для него я – та самая женщина, которую невозможно не любить. Эти нежные и милые слова тем приятнее, что мой муж очень сдержанный человек и говорит так очень и очень редко. Я – счастливая женщина!

Женщина — удивительное творение природы

Я никогда не думала, что буду женой президента. Никогда не стремилась стать лидером. Дело, скорее всего, в моем характере. Но в немалой степени это зависит и от моего происхождения, национальных особенностей татарской женщины, определяемых системой воспитания. У татар так принято: жена должна быть в тени мужа. Женщина — это удивительное, уникальное творение природы. Она все может, все умеет. И я считаю, что самое ценное, чем нас наделила природа, — это рождение и воспитание детей, сохранение семейного очага. Если бы каждая женщина могла сполна реализовать все это, то была бы огромная польза для нашего общества. Я часто думаю: может ли женщина, татарская женщина, быть признанным лидером государства? Думаю, что все-таки да.

Волшебное чувство любви

Как-то весенним вечером в самый разгар танцев в клуб зашел незнакомый темноволосый молодой человек. Наши глаза встретились, и как будто ток пробежал по моему телу. Это был Минтимер. Он был такой… необъяснимо обаятельный. Подошел именно ко мне и сразу же пригласил танцевать. Мы оба очень волновались. Я даже стеснялась прямо посмотреть ему в лицо. Позднее, много лет спустя, вспоминали – старательно вспоминали, но не могли припомнить, как же мы дотанцевали.

Тогда мне было не до размышлений. А вот сейчас я думаю: чем же поразил меня Минтимер при первой встрече? Вроде парень как парень. Среднего роста, крепкого телосложения. Но уже тогда я интуитивно, каким-то внутренним, женским чутьем ощутила в нем «своего», «родного». Это чуть позже я заметила и его острый ум, и твердость характера, и глубину его чувств. Я поняла: вот настоящий мужчина! За ним я буду как за каменной стеной. Такой не обманет, не предаст. Женщина всегда ищет твердое плечо, к которому она могла бы прислониться.

А в памяти снова и снова возвращаюсь в то первое мгновенье нашей встречи. О чём же я думала, вглядываясь в эти карие глаза? А может, и не думала вовсе. Просто влюбилась, как самая обыкновенная девчонка.

 

Это и есть мое счастье!

В то время, когда мы познакомились, Минтимер приехал в свой родной район на преддипломную практику. Мы встречались каждый день. А после окончания практики он уехал обратно в Казань. Мы каждый день писали друг другу письма, разговаривали по телефону. Он звонил и обязательно спрашивал меня: «Ты написала мне сегодня?» Его любовь была так сильна, что даже его друзья говорили мне, что я, наверно, его околдовала. Один из его студенческих друзей — Гайнулла — рассказывал, что Минтимер никуда не ходит, ни на какие вечера его не вытащишь. Сидит целыми днями и смотрит на мою фотографию, а ночью кладет ее под подушку. Друзьям даже казалось, что он сходит с ума.

После защиты диплома Минтимера направили на работу в Муслюмово, инженером в РТС. Примерно в это же время, в 1959 году, был упразднен Калининский район. Я собиралась вернуться в Казань. Минтимер стал меня уговаривать выйти за него замуж и остаться в Муслюмово. Я не соглашалась. Тогда я заочно училась на третьем курсе Московского высшего финансового института и мне хотелось доучиться. И еще мне казалось, что я не готова к замужеству. Поэтому настояла на своем. В 1960 году вернулась в Казань к маме, но со своими я пожила только год. Потому что к нам приехал папа Минтимера — сватать меня.

И быт, и дети, и любовь

Наши сыновья родились с разницей в два года и восемь месяцев. Такая же разница у нас с Минтимером. С малых лет они были удивительно дружны между собой, никогда не предавали друг друга, стояли друг за друга горой. Старшему попадало больше, и когда он плакал, младший ему сочувствовал, гладил его по головке и говорил: «Не пач, не пач…», что означало: «не плачь».

Сыновья всегда были неразлучны, вместе играли, вместе отдыхали, и увлечения у них были одинаковыми. Сейчас они очень близки друг к другу в тесной дружбе между собой. Меня, как маму, это безмерно радует. Ведь для меня они так и остаются маленькими «сынулечками». Минтимер всегда подчеркивает нашу с сыновьями взаимную привязанность. Это правда, и в этом мое материнское счастье. Они добрые, очень внимательные к нам, родителям. И не только к нам. В детстве они очень любили животных. У нас жили кошки, собаки, ежик. В аквариуме плавали рыбки. Сострадание, желание помочь, свойственные им с раннего детства, и сейчас определяют их характер, помогают строить взаимоотношения с другими людьми. Поверьте, я этим действительно горжусь. Хотя, когда они были маленькими, я немало переживала: сумею ли их правильно воспитать? Ведь времени на них часто просто не хватало.

Плоды воспитания

Слава Аллаху, оба наших сына — плоды нашей любви. Мы всегда гордились ими. Надеемся, что и в будущем будем гордиться. Они выросли настоящими людьми: умными, щедрыми, деловыми, предприимчивыми, самостоятельными. К людям относятся с пониманием и состраданием. Бывало, увидев на обочине какую-нибудь бабулю с тяжелыми сумками, которой никак не удается перейти улицу, они на машине довозили ее до дому. Постоянно бывают на могилах бабушек и дедушек, приносят туда цветы.

Я очень переживала, когда младший сын Радик служил в армии. Он выбрал, на мой взгляд, самую тяжелую службу — морскую пехоту. Отец тоже сильно расстроился, ночами не спал. Пытался уговорить сына выбрать другие войска. Но Радик был непоколебим в своем решении. Он говорил: «Папа, а кто же будет служить там?» И если меня кто-нибудь спросит, были ли в моей жизни тяжелые времена, я не задумываюсь скажу — да. Все годы службы сына я провела в слезах и тревоге. Есть такая песня «Улыма хат» («Письмо сыну»). Я каждый день ее слушала, перечитывала письма сына и заливалась горькими слезами. Слава Аллаху, сын вернулся живым и невредимым.

У меня иногда спрашивают, как нам удалось при нашей постоянной занятости воспитать таких замечательных детей. Вроде и не было особого воспитания, мы их просто любили и старались, чтобы они не делали ничего дурного… Мне кажется, что атмосфера взаимной любви и уважения, которая всегда была у нас в семье, создала доверительные, теплые отношения между нами и нашими сыновьями. Слава Аллаху, нам не приходилось за них краснеть. Я припоминаю только два случая из их детства, когда у нас в семье был очень серьезный разговор отца с мальчиками.

Подробнее: https://sntat.ru/obshchestvo/supruga-pervogo-prezidenta-rt-sakina-shaymieva-ya-schastlivaya-zhenshch/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев