Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Судьба человека - история Родины

Через судьбу одного человека можно прочесть историю Родины. Судьба одна - труд, служение Отечеству. На молодость этих людей выпало невероятно тяжелое испытание войной, на зрелость - восстановление и укрепление могущества страны. В нашем поселке живет Суфия Султановна Хузиахметова. В День Победы она отметит свой 90-летний юбилей. Родилась она в 1927...

Через судьбу одного человека можно прочесть историю Родины. Судьба одна - труд, служение Отечеству. На молодость этих людей выпало невероятно тяжелое испытание войной, на зрелость - восстановление и укрепление могущества страны.
В нашем поселке живет Суфия Султановна Хузиахметова. В День Победы она отметит свой 90-летний юбилей. Родилась она в 1927 году в деревне Куркачи. В семье было 7 детей: 2 брата и 5 сестер.
Суфия Султановна вспоминает:
- Я была 5-м ребенком. Жили мы очень дружно, в хорошем деревянном доме. К нам всегда в гости пить чай приходили соседи. Я училась в 7-м классе, когда началась война. Училась хорошо, все братья и сестры были образованные: братья работали бухгалтерами, а сестры - учителями. Мне же учиться дальше помешала война.
Я очень хорошо помню, как провожали мужчин на фронт. Все плакали, а они нас успокаивали, говорили, что война скоро кончится. Никто тогда не знал, что она продлится 4 года. В это время в деревне оставались дети, старики и женщины. Тогда же наше детство закончилось, и мы в одночасье повзрослели. С утра ходили в школу, а после обеда работали в колхозе. Помогали взрослым собирать картофель, собирали колоски, ухаживали за скотом. А зимой вязали носки, перчатки для наших солдат и отправляли их на фронт.
В 1943 году меня послали на торфоразработки в Васильево. Было очень тяжело, голодно, холодно, но все мы знали, что это нужно для Победы. Ее мы встретили на работе. Сколько было радости и слез счастья! В 1950 году меня послали в Молотовскую область в тайгу на лесозаготовку - это ныне Пермский край. Там было очень много молодежи, страну нужно было восстанавливать. Здесь я познакомилась с Хузиахметовым Минзалялом, который оказался из деревни Мульма. Он пришел с войны и был направлен туда же, рубить лес. В 1951 году мы поженились и приехали на станцию Куркачи, где построили дом, родили и вырастили 3-х сыновей. Работали с мужем на Сосмаговском карьере, а затем на известковом заводе до самой пенсии. Да и сейчас я не сижу без дела, работы много… Может, поэтому мне Бог дает здоровье, - сказала Суфия Хузиахметова.
Суфия Султановна - ветеран труда, труженик тыла, награждена юбилейными медалями, имеет почетные грамоты. Живет она одна, в доме чисто, тепло и уютно. Сыновья рано ушли из жизни, поэтому воспоминания о них прерываются у матери слезами - настолько они тяжелы и болезненны. Помогает ей во всем сноха Фирая.
На мой вопрос, что бы вы хотели пожелать современной молодежи, Суфия апа ответила: «Мира всем, здоровья, добра, чтобы наши внуки правнуки не знали слова «война». Чтобы уважали и любили родителей и старших».
От Совета ветеранов Куркачинского сельского поселения поздравляем уважаемую Суфию Султановну с юбилеем и наступающим праздником Победы! Также поздравляем всех ветеранов ВОВ, тружеников тыла с наступающим Днем Победы и желаем всех земных благ!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев