Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Стоматолог объяснил чувствительность зубов к холодному

Врач-стоматолог Илья Антонов рассказал, почему зубы реагируют на холодное, чем это может грозить и что делать в таких случаях.

По словам специалиста, в норме зубы не должны болеть и давать какие-то реакции на перепады температур. Однако зачастую бывает, что зубы очень активно реагируют на холодную пищу.

Илья Антонов: «Как только зуб начал себя проявлять, это автоматически означает, что он поврежден. А реакция на тот же холод — не что иное, как сигнал о помощи».

Медик отметил, что если появляется подобная реакция, вариантов преимущественно два — либо появился кариес, либо клиновидный дефект. Только такие два дефекта дают реакцию на холодные раздражители. В обоих случаях это ситуация, при которой повреждается поверхность эмали насквозь. Если такие повреждения не лечить, они перерастут в средний и глубокий кариес.

Поэтому при первых подобных ощущениях нужно обратиться к стоматологу и понять, насколько срочного лечения требует ситуация. Обычно вопрос можно решить постановкой пломбы или просто покрытием десен ситайзером.

Реклама

Антонов подчеркнул, что в любом случае болевое ощущение — это не нормальная ситуация, и ждать, когда все пройдет само собой, не стоит. Даже если боль утихла на какое-то время, бактерии продолжают свою разрушительную деятельность и в какой-то момент наступит второй этап воспаления, характеризующийся большими повреждениями зуба и серьезным воспалением.

По материалам: «Аргументы и Факты».

Источник: НТВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X