Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Старший или младший: очередность рождения влияет на судьбу

К такому выводу пришли ученые

Исследователи Университета штата Огайо проанализировали, как очередность рождения влияет на судьбу.
Старшие дети вырастают ответственными, консервативными, придерживающимися правил, добросовестными, упрямыми, нетерпимыми к чужим ошибкам. Они стремятся к успеху, лидерству, но при этом болезненно переживают критику в свой адрес.

По статистике 80% руководителей в мире — старшие дети. Чаще всего именно старшие реализуют недостигнутые родителями мечты.

Так происходит из-за того, что к первенцам всегда особое отношение. На них возлагается много надежд и ожиданий. Сначала они купаются в заботе и внимании к себе (а иногда и в гиперконтроле). Потом появляется второй ребенок и все меняется. Старший чувствует, как будто его выгнали из рая. Теперь он не в безопасности, а поэтому становится неуверенным и враждебным, появляется ревность и конкуренция. Из-за желания поддерживать порядок любыми способами, старший может становиться авторитарным. Он быстро взрослеет, так как. часто ему приходится нести ответственность за младшего.

Также ученые заявили, что именно первенцы чаще становятся невротиками и преступниками.

Средний ребенок с самого рождения видит перед собой пример старшего и ровняется на него. Поэтому он может развиваться быстрее — начать раньше ходить, говорить. Но также это стимулирует и к соперничеству, поэтому второй ребенок вырастает честолюбивым и стремящимся перебить рекорды других. Из-за этого он может ставить перед собой цели «не по зубам» и терпеть поражение.

Часто средний выбирает те профессиональные области, где старший не силен. Тогда появляется шанс стать в чем-то первым, обогнать старшего.

Средние дети часто ощущают недостаток внимания со стороны родителей, чувствуют себя брошенными. Это может привести к появлению привычек, которые будут привлекать внимание. По этой же причине рано уходят из родительского дома и начинают жить самостоятельно.

Младшие дети окружены вниманием и заботой родителей и старших братьев/сестер. Но часто бывает так, что даже когда повзрослеют, они чувствуют отношение родственников к себе, как к ребенку. И тут могут быть два варианта. Либо они выбирают экстремальные виды спорта и работу, связанную с опасностью, чтобы доказать всем, что они взрослые.
Либо так и будут притворяться детьми всю жизнь. Это будет их способ строить отношения с окружающими. 

 

Источник: chelny-izvest.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев