Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Стало проще и удобнее направлять в налоговый орган доверенность

В соответствии с пунктом 4 статьи 31и пунктом 5 статьи 80 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, приказом ФНС России от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445@ утвержден новый формат доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронной форме и порядок ее направления по телекоммуникационным каналам связи", действующий с 22 августа 2021 года.

Новый формат машиночитаемой доверенности (далее - МЧД) и способ ее представления в налоговый орган имеют ряд преимуществ перед уже имеющимися способами представления в налоговый орган доверенностей (на бумажном носителе лично (по почте), в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с приложением сканированного образа):

1. Не требует личного посещения налогового органа;

2. Экономит время и денежные средства на почтовую пересылку;

3. Не требует сканирования доверенности при представлении ее в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС);

4. И самое главное, доверенность, предназначенная для представления интересов налогоплательщика во всех налоговых органах, в которых налогоплательщик состоит на налоговом учете, направляется только в один налоговый орган – по месту нахождения (для организации), по месту жительства (для физического лица). В этом случае новый реквизит «Код налогового органа, в отношении которого действует доверенность» не заполняется. Имеется возможность указать конкретные коды налоговых органов (если доверенность оформляется в отношении нескольких налоговых органов).

Машиночитаемая доверенность направляется в налоговый орган доверителем в электронном виде по ТКС с усиленной квалифицированной электронной подписью до начала электронного документооборота с представителем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев