Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Средний возраст татарстанских рожениц увеличился на три года

В Татарстане средний возраст рожениц за 21 год увеличился на три года. Эта тенденция свойственна не только республике, но и всей стране в целом, подчеркнула внештатный акушер-гинеколог Управления здравоохранения Казани Лариса Фаткуллина.


«Если полтора года назад средний возраст рождения первого ребенка был 28-29 лет, то сейчас этот возраст — уже 31 год. Конечно, женщина хочет быть самодостаточной, уверенной в себе, в своей работе, в мужчине, который рядом, и иметь определенную заработную плату, постоянный стабильный доход, она хочет развиваться. Уходит время», — сказала она в интервью телеканалу «Татарстан 24».

При этом, по словам врача, есть и возрастные роженицы — в возрасте 50-54 лет. При этом зачастую на помощь к женщинам, решающимся родить ребенка в возрасте постарше, приходят вспомогательные репродуктивные технологии. Женщинам, страдающим какими-либо заболеваниями, можно заморозить биоматериал, добавила она.

Реклама

«Генетический материал с возрастом ухудшается – это касается мужчин, в первую очередь. Не забывайте, что нам нужен качественный материал и от папы, и от мамы. И тогда мы получаем хорошего здорового ребенка», — отметила Фаткуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев