Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Спустились в колодец и потеряли сознание: 1 рабочий погиб и двое в больнице после отравления газом

Трагедия произошла днём в деревне Званка

«Сегодня днем в МЧС поступило сообщение о том, что у дома в деревне Званка Пестречинского района двое сантехников спустились в колодец и потеряли сознание. На месте дежурная смена Казанского ПСО обнаружила двоих человек в колодце, а рядом на поверхности находился еще один пострадавший», – рассказали в МЧС.

Очевидцы рассказали, что во время ремонтных работ в трехметровый колодец сперва спустился один рабочий. Он потерял сознание, на помощь к нему спустился второй сантехник и также лишился сознания. Третьего мужчину спускали за ними на веревках, но вытащили сразу, как ему стало плохо.

Спасатели при помощи средств защиты и веревки извлекли из колодца двоих мужчин. Более получаса медики боролись за жизнь 29-летнего сантехника, но спасти его не удалось. 31-летнего и 26-летнего рабочих доставили в городскую больницу № 7.

МЧС Татарстана сообщает, что подобные случаи не редкость. Человек спускается в колодец, теряет сознание, второй спускается за ним и тоже получает отравление. Напоминаем, что работа в подземных сооружениях может оказаться опасной из-за накопления там горючих и токсичных газов – сероводорода, метана, углекислого газа.

Главной причиной несчастных случаев становится отравление газами. Метан не имеет ни цвета, ни запаха, может подниматься на поверхность и накапливаться при отсутствии движения воздуха. В городах метан чаще всего образуется в подвалах, канализационных колодцах и погребах. Этот газ становится причиной удушья, а при смешении с воздухом может воспламеняться.

Для обеспечения безопасности работ следует пользоваться газоанализаторами или другими измерительными устройствами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мчс отравление газом