Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы посетили детский оздоровительный лагерь «Костёр»

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы посетили детский оздоровительный лагерь «Костёр». В ходе визита сотрудники МЧС провели беседу с детьми о мерах пожарной безопасности, на практике дали возможность ребятам узнать, как работает огнетушитель и показали мультипликационный фильм. Заодно и проверили системы пожаробезопасности лагеря.

С первых минут пребывания пожарных в лагере «Костёр» коллектив оздоровительного учреждения вместе с детьми разожгли огонь позитива. Подвигались в ритме танца и уже разогретые встретили инспекторов пожарного надзора.

Рафаиль Ларин провел беседу с детьми, рассказал о том, как надо действовать в различных случаях возникновения пожара и порадовал детишек возможностью испытать огнетушитель, предварительно объяснив, как им пользоваться.

Затем государственный инспектор обратил внимание собравшихся на систему пожарной сигнализации и отдельно остановился на плане эвакуации из помещения.

- Как только приходите в незнакомое здание, первым делом необходимо ознакомиться с планом эвакуации в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Посмотрите на стенд, сразу видно, что здесь есть три эвакуационных выхода, - сказал государственный инспектор по пожарному надзору по Высокогорскому району Рафаиль Ларин.

В конце мероприятия детей ждал еще один приятный сюрприз. Для закрепления полученной информации включили тематический мультфильм об основах безопасности жизнедеятельности. Ребята были в восторге от проведенного мероприятия и наградили инспектора аплодисментами.

- Хорошо запомнил, то что нельзя перегружать электрическую сеть, то есть нельзя слишком много включать одновременно электроприборов. Если возникает пожар, то надо намочить тряпку, накрыться одеялом, взять фонарик и сразу идти к выходу, - продемонстрировал полученные знания Эдуард Суворов.

После общения с детьми инспекторы прошлись по жилому корпусу, осмотрели здание и спросили охранника о его действиях в случае возникновения пожара. Лагерь работает круглый год, поэтому вопросу пожарной безопасности здесь уделяют особое внимание. Регулярно проводят инструктаж и тренировки с вожатыми и персоналом.

- Регулярно перед началом каждой смены проходит тренировка, репетиция по эвакуации детей. Сначала нам проводят словесный инструктаж, а затем уже идет сама тренировка. Дети вместе с вожатыми выстраиваются и спокойно идут, зная пути выхода из помещения. Ребята точно знают, все пожарные основные и запасные выходы с каждого этажа, - рассказал временно исполняющий обязанности директора республиканского лагеря «Костер» Андрей Павловский.

В течение недели в лагере будут находиться порядка 60 ребят со всей Республики Татарстан. Профильная смена «3D Личность» направлена на раскрытие творческих навыков, социализацию, развитие ответственности и самостоятельности ребёнка. День, проведенный с сотрудниками пожарного ведомства, определенно поспособствует развитию этих навыков.

Эрнест Абдулаев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев