Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Сон без подушки: польза или вред

Боль в спине иногда считают “злом века”. С нашим образом жизни это не удивительно. Впрочем, она иногда может возникать и сразу после пробуждения. Это причина по которой многие отказываются от подушек. Но действительно ли это хорошая идея?

Некоторые считают, что сон на подушке это нечто само собой разумеющееся, в то время как другие отказываются от подушек, чтобы облегчить боль в спине и шее. Кто же прав? На самом деле все зависит от положения, в котором спите.
Основная функция подушек это оптимизация положения головы по отношению к позвоночнику. Поэтому полезность отказа от подушки всецело зависит  от положения тела во время сна. 
Так, сон без подушек может подойти тем, кто предпочитает спать на животе. Отказ от подушки в этом случае может снизить головную боль и боль в шее.
Впрочем, это положение для сна медики считают наихудшим. В некоторых случаях сон без подушки вовсе лучше, чем сон на слишком большой подушке, которая усиливает скованность и напряжение мышц, что и вызывает боль в шее. 
А вот тем, кто любит спать на боку, сон без подушки противопоказан, поскольку позвоночник в такой позе перекручивается. Напротив, для такой позы лучше будет использование толстой, плотной подушки, которая ограничит напряжение и сохранит оптимальное положение для хорошего сна и самочувствия. 
И, наконец, если вы спите на спине без подушки тоже не обойтись, ведь именно одна помогает поддерживать естественную кривизну между шеей, плечами и спиной. 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев