Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Сокращение и ликвидация: кого могут уволить и как получить компенсацию?

О ваших правах при сокращении штата или ликвидации предприятия.

Сократить могут любого?

Сократить можно только официально устроенного в штат сотрудника. Нельзя сократить работника на больничном, работника в отпуске, женщину, у которой есть ребенок до трех лет, мать-одиночку, у которой есть ребенок до 14 лет или ребенок-инвалид до 18 лет, женщину в декрете или беременную.

Предупредить об увольнении при ликвидации или сокращении должны за два месяца.

А есть какие-то варианты остаться на работе?

Сокращение допускается, только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Должность может быть ниже, как и зарплата. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него.

Если организацию ликвидируют?

Ликвидация организации – это основание для увольнения. В этом случае допускается даже увольнение беременных сотрудниц и работников, находящихся на больничном или в отпуске.

 

Положены ли какие-то выплаты?

Помимо зарплаты за отработанный период, компенсации за неиспользованный отпуск при сокращении или ликвидации предприятия работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячной зарплаты.

Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия.

Можно ли получать компенсацию дольше?

В исключительных случаях – в связи с социальной незащищенностью уволенного работника, наличием нетрудоспособных иждивенцев и тому подобное – средний месячный заработок сохраняется и в течение третьего месяца.

Реклама

Для этого нужно, чтобы были соблюдены несколько условий: работник обратился в орган занятости населения в течение двух недель после увольнения и не был трудоустроен в течение двух месяцев с увольнения.

Решение о третьей выплате принимает служба занятости.

Подробнее: https://kazved.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев