Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Сначала Марина Николаевна похоронила сына, а через три недели – дочь...

Звонок в дверь раздался как раз в тот момент, когда на экране кипели нешуточные бразильские страсти. Проклиная звонившего, Марина Николаевна поднялась с дивана и направилась в прихожую. Открыв дверь, она не удержалась на ногах и медленно сползла вниз. Перед ней стояла Настя, ее дочь, которую она не видела уже несколько месяцев. Судя по заметно округлившемуся животу, ее наследница сама скоро станет мамой.

… В школе Настя училась средненько, не прилагала усилий, чтобы осилить школьную программу. Ее вполне устраивали тройки, прочно поселившиеся в дневнике. Насте больше нравилось проводить время на улице в кампании мальчишек, верховодил которыми ее старший брат Сергей. С ними девочке было интересно, парни постоянно что-то придумывали, вляпывались в неприятные истории. Настю привлекало то ощущение, которое возникает в момент опасности. Пиво и вино девочка впервые попробовала в 14 лет, сидя на скамейке в соседнем дворе в окружении приятелей брата. Едва закончив девять классов, Настя поступила в училище. Она собиралась стать парикмахером.

Марина Николаевна много работала, чтобы обеспечить сыну и дочери достойный уровень жизни, так что пьяные загулы детей прошли как-то мимо нее. Однажды Настя, убираясь в комнате брата, нашла у него какие-то таблетки. Забеспокоившись, не заболел ли Сергей, девочка пристала к нему с расспросами. Парень долго отнекивался, а потом признался, что эти таблетки он принимает изредка, чтобы как он выразился «словить кайф». Насте стало интересно, что же скрывается за этим словосочетанием. Девушка не была наивной, понимала, что это наркотики, но пробовать эту «дурь» ей не приходилось.

Марина Николаевна заметила, что настроение Сергея меняется уж больно часто. То он веселый и добрый, постоянно шутит, то через какое-то время превращается в агрессивного неврастеника. Где-то через пару месяцев Сергей исчез из дома. Она не знала, что и думать, а вскоре ее потрясла еще одна беда – пропала Настя. Марина Николаевна надеялась, может куда-то на практику направили девушку, а она забыла сказать об этом матери. Однако в училище сообщили, что отчислили неуспевающую учащуюся полгода назад.

В милиции заявление о пропаже Сергея и Насти у Марины Николаевны приняли, однако посоветовали обойти всех приятелей сына и дочери, чтобы собрать хоть какую-то информацию, где они могут быть.

Лучше бы Марина Николаевна не обращалась к друзьям своих детей. Узнав подробности жизни Сергея и Насти за последние годы, она пришла в ужас. Как могла не обратить внимание на очевидные вещи, списав все на особые черты характера. Ведь видела, как изменилось поведение сына, как изменилась дочка, замечала ее блуждающий взгляд, беспочвенные хихиканья. Сбилась со счета, сколько раз дети не ночевали дома, говоря, что останутся у друзей.

Как-то соседка сообщила Марине Николаевне, что видела Настю в компании подвыпивших мужиков на железнодорожном вокзале. Быстро собравшись, женщина поехала туда, чтобы попытаться найти дочку. Обращалась она и к дежурившим на вокзале сотрудникам правоохранительных органов, и к обитавшим поблизости бездомным. Единственное, что удалось выяснить, что Настя прочно сидит на игле, а средства на это добывает, продавая себя. Обойдя все злачные места вблизи железнодорожного вокзала, Марина Николаевна так и не нашла ни Настю, ни Сергея. Про последнего до нее иногда доходили слухи. Жив и ладно, решила мать. …

И вот теперь перед Мариной Николаевной стояла Настя, одетая в какую-то грязную одежду, явно с чужого плеча. Немного оправившись, мать повела дочку на кухню, принялась ее кормить. Сев напротив, она, едва сдерживая слезы, наблюдала, с какой жадностью Настя поглощает оставшиеся со вчерашнего дня картофельное пюре и котлету. После ужина Марина Николаевна отправила дочь в ванную, а сама постелила ей постель и приготовилась к длинному разговору. Однако, едва коснувшись головой подушки, Настя уснула. Утром выяснилось, что молодая женщина до сих пор не встала на учет в женскую консультацию. После сдачи анализов Марину Николаевну ждал очередной сюрприз: будущая мама ВИЧ-инфицированная. Ее тут в центр по профилактике и борьбе со СПИДом, вот только узнать, сколько половых партнеров она успела заразить – не удалось. Имена своих клиентов Настя никогда не спрашивала. Ей было достаточно, что платили за ее услуги.

И, даже находясь в положении, Настя не могла обойтись без кайфа. Иногда она уходила из дома, чтобы заработать на очередную дозу. Да, она знала, что ВИЧ-инфицированная, однако клиенты не спрашивали ее об этом, а она предпочитала молчать, лишь бы заработать денег.

Роды прошли без осложнений. Девочка родилась здоровенькой. К счастью, малышка не заразилась от ВИЧ-инфицированной матери. Вот только заботы о воспитании наследницы прочно легли на плечи бабушки. Едва оправившись после рождения дочери, которую назвала Анной, Настя вновь исчезла из дома.

Через три года Марине Николаевне позвонили из больницы и попросили срочно приехать. Речь шла о жизни ее сына и дочери. Лечащий врач сообщила убитой горем матери, что у Сергея и Насти на фоне СПИДа ослаб иммунитет и теперь у них серьезные проблемы со здоровьем. Можно сказать, что жить им осталось недолго. Возможно, если бы Сергей и Настя не были наркозависимыми, а лечились, все могло бы сложиться иначе…

Сначала Марина Николаевна похоронила сына, а через три недели – дочь. Теперь у бабушки одна радость – внучка Анна, и единственная цель – не допустить, чтобы она повторила судьбу своей матери.

Елена МАРТЫНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев