Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Скоро настанет время выдачи гошер- садака

Для каждого труженика получение богатого урожая - большое счастье и удача. Однако не нужно забывать о подлинной причине его изобилия. Выделение какой-то части от своего урожая в пользу сирот, нуждающихся и бедных в благодарность Аллаху за его блага называется гошер-садака - это обязательная милостыня нуждающимся. Гошер-садака - милостыня, которой преподносится...

Для каждого труженика получение богатого урожая - большое счастье и удача. Однако не нужно забывать о подлинной причине его изобилия. Выделение какой-то части от своего урожая в пользу сирот, нуждающихся и бедных в благодарность Аллаху за его блага называется гошер-садака - это обязательная милостыня нуждающимся.

Гошер-садака - милостыня, которой преподносится 1/20 часть, если вы сами поливали свой урожай, если же он орошался только дождем, то 1/10 часть от всего урожая. Гошер-садака берется от урожая зерновых, овощей и фруктов, картофеля, сена и меда.

В последние годы уделяется определенное внимание сбору гошер-садака. Необходимо разъяснять, что выделение 1/10 части (гошер) - это религиозная обязанность, поэтому гошер можно сдавать открыто. Возвращение гошера в нашу повседневную жизнь приведет к росту благодати. Ведь он раздается нуждающимся, идет на пользу мечетей и медресе, используется на пути Всевышнего. Передача гошера - это гарантия будущих изобильных урожаев. Пророк Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если наша умма (религиозная община) будет праведной, не перестанет выделять закят (обязательная милостыня, которую мусульмане выплачивают раз в году при определённых условиях) и гошер, ее не настигнут беды. Если же не будут этого делать, то будут испытаны засухой и голодом».

Гошер-садака можно сдать в мечети и медресе, также в Центр социального обслуживания населения "Эмет" Высокогорского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев