Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Скоро экзамены!

Для каждого выпускника 9-х и 11-х классов экзамен – это важный этап. Для сдачи экзаменов необходимо обдумать и определиться с выбором предметов: для единого государственного экзамена (ЕГЭ) в срок до 1 февраля, для основного государственного экзамена (ОГЭ) в срок до 1 марта

Единый государственный экзамен проводится по 14 предметам: два из них нужно сдавать обязательно – русский язык и математику (базовую или профильную). Остальные предметы по выбору, которые необходимы для поступления по определенному профилю в вуз. На основном государственном экзамене ученики сдают два обязательных предмета - русский язык и математику, и дополнительно два предмета из 14 дисциплин.

Единый государственный экзамен могут сдать и выпускники прошлых лет. Для этого необходимо написать заявление в отделе образования по адресу: пос. ж/д. ст. Высокая Гора, ул. Школьная, д.17. Для подачи заявления потребуется предъявить следующий комплект документов: документ о полном среднем образовании (оригинал), паспорт, страховое свидетельство.

Основной государственный экзамен сдают все выпускники 9 классов, и у каждого свой мотив. Одни хотят перейти в 10 класс, другие поступить в колледж, техникум. Если в планы выпускников входит учеба по определенной специальности, дальнейшая сдача ЕГЭ по тем же дисциплинам, тогда выпускнику 9 класса необходимо работать в полную силу для достижения поставленной цели. Оценки за ОГЭ влияют на поступление в техникум и колледж, но надо иметь в виду, что учебные заведения часто выставляют свои требования проходного балла.

К выбору предметов надо подходить осознано, это необходимо для обучения будущей профессии. Бывает так, что старшеклассники не могут выбрать будущую профессию, поэтому следуют советам родителей, знакомых, некоторые поступают на ту же специальность, что и друзья. И получается так, что человек четыре года посвящает время, силы, и ресурсы направлению, к которому нет способностей и интереса. Выпускнику необходимо выявить свои желания и предпочтения, сопоставить их с умственными, физическими и материальными возможностями.  При выборе будущей профессии следует изучить рынок труда, востребованность профессии, условия труда, уровень заработной платы. При выборе вуза, колледжа необходимо подробно познакомиться с учебным заведением, посещать Дни открытых дверей, изучить отзывы выпускников.

Чтобы добиться желаемого результата, получив высокий балл, хорошую оценку, необходимо приложить немало усилий, а главное – не ошибиться в выборе предметов для сдачи экзаменов.

По вопросам проведения экзаменов, расписанию экзаменов можно получить консультацию в школе, на сайтах школы, отдела образования.

 

М.Яруллина,

Э.Фатхриева

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев