Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Скоро будем праздновать Курбан байрам

12 сентября мусульманский мир будет отмечать один из величайших праздников - Курбан-байрам. 10 Зуль-хиджа считается важнейшим праздником и отмечается во всем мусульманском мире. Это праздник жертвоприношения, установленный в память о жертвоприношении пророка Ибрахима. Главный обряд праздника совершается в Мекке в долине Мина. Именно здесь близ Каабы и священного источника Замзам...

12 сентября мусульманский мир будет отмечать один из величайших праздников - Курбан-байрам.

10 Зуль-хиджа считается важнейшим праздником и отмечается во всем мусульманском мире. Это праздник жертвоприношения, установленный в память о жертвоприношении пророка Ибрахима. Главный обряд праздника совершается в Мекке в долине Мина. Именно здесь близ Каабы и священного источника Замзам покорный воле Аллаха Ибрахим был готов принести в жертву своего сына. Увидев готовность Ибрахима к жертве, Аллах позволил заменить сына ягненком.

Курбан - это жертвоприношение, посредством чего человек приближается или пытается приблизиться к милости Аллаха. Само слово «курбан» происходит от глагола «каруба» (араб. «быть близким»). То есть курбан - это заклание животного, совершенное с намерением приблизиться к милости Всевышнего. Это выражение благодарности Всевышнему Аллаху за ниспосланные Им блага.

Часть мяса жертвенного животного используется семьей,которая совершает Курбан,а часть раздаётся бедным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев