Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Скачки стали украшением высокогорского Сабантуя

Трудно представить себе татарский национальный праздник Сабантуй без скачек - ведь с давних времен жизнь, культура татар были связаны с лошадьми. Не удивительно, что скачки являются «гвоздем программы» Сабантуя и открывают его. В этом году скачки пошли на новой площадке в парке «Заказанье». Наездники соревновались в 4 заездах: местные породы...

Трудно представить себе татарский национальный праздник Сабантуй без скачек - ведь с давних времен жизнь, культура татар были связаны с лошадьми. Не удивительно, что скачки являются «гвоздем программы» Сабантуя и открывают его.

В этом году скачки пошли на новой площадке в парке «Заказанье». Наездники соревновались в 4 заездах: местные породы скакунов, полукровные, арабские и чистокровные.

По словам комментатора скачек Фархада Камалова, участников в этом году было много:

- Скачки - это украшение Сабантуя. Мы сами не ожидали, что на скачках будет столько скакунов - 33. Соревнования прошли очень интересно, динамично. Были видны скоростные качества, сила коней, а также уровень подготовки жокеев.

- Трасса была тяжелой, лошадям пришлось туго, да и всадникам тоже. Грунт не особенно готовый, еще и дожди прошли, - поделился первыми впечатлениями от скачек один из призеров Александр Комлев.

В заезде на местных скакунах первые два места заняли представители фермерского хозяйства Усманова: 1-м пришел Владимир Михайлов на скакуне Борханау, 2-м - Николай Степанов (скакун Ванта). 3-е место у Айрата Шавалиева (скакун Радуга).

В скачках на полукровных скакунах победили представители Арского района: 1-е место у Ильназа Шакирзянова (скакун Хитрый), 2-е завоевал Ринат Шайхутдинов на скакуне Экзотика, 3-м пришел Ильнур Рамазанов на скакуне Шаман.

В заезде на арабских скакунах 1-м стал Фирзар Гиниятуллин и его четвероногий товарищ Паша, 2-м - Николай Степанов и скакун Бейкона, 3-м - Михаил Филиппов и Пибэди.

В соревновании, где участвовали чистокровные породы скакунов, 1-м стал Андрей Иванов (скакун Топчив) из спортивного клуба «Тимерхан», 2-м пришел Александр Комлев (агрофирма «Татарстан» Высокогорского района) на скакуне Силак, 3-е место у Олега Семенова из Арского района (скакун Спидтаун блюз).

По итогам скачек наградили всех наездников: поощрительными призами тех, кто не смог войти в тройку призеров; победителей - в торжественной обстановке на главном майдане Сабантуя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев