Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Школы Высокогорского района готовятся к новому учебному году

Сентябрь не за горами. Менее чем через месяц все образовательные учреждения республики откроют свои двери тем, кто будет усердно «грызть гранит науки». Достойные условия для получения знаний, а главное – безопасность – то, на что сейчас обращено усиленное внимание руководителей школ и детских садов. Пока уполномоченные органы осмотрели менее половины образовательных учреждений. На что обратить внимание и как избежать нарушений?

- Алло, здравствуйте, Мульминская средняя школа. У нас была учебная сработка. Приняли? Все хорошо? Спасибо!

Звук пожарной сигнализации школьники района слышат, как минимум четыре раза в год. Учебная эвакуация из здания школы проходит раз в четверть. Пока классы пустуют, а вот исправность системы пожарной сигнализации перед началом учебного года – один из самых важных показателей. Без галочки в этой графе школу просто закроют до устранения всех неисправностей. Также обязательные пункты – очищенные эвакуационные выходы, наличие доводчиков на дверях, исправные огнетушители. К слову, тут тоже важно соблюсти все правила их установки на территории здания школы и детского сада.

- Огнетушители должны быть установлены на расстоянии 1,5 м от пола. Но в ряде случаев мы допускаем, чтобы они стояли в специальных коробах, чтобы никто не смог уронить, и не произошла его сработка, - говорит начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Высокогорскому району Алексей Разгуловю

Пользоваться огнетушителями в Шапшинской школе может каждый ученик. Два раза в год сотрудники пожарной части проводят с ними уроки безопасности, как и по всему району. Правда, средство пожаротушения практически ни в одной школе не обозначено на плане эвакуации. Это мелкие нарушения: на их устранение у директоров школ есть целый месяц. Однако среди нарушений, которые можно исправить за несколько секунд есть, те, которые могут сыграть «злую шутку». И тех самых секунд может не хватить, чтобы спастись. При проверке Шапшинской средней школы был закрыт один из эвакуационных выходов.

- Это путь эвакуации. Если на него посмотреть – есть щеколда. Сама же дверь закрыта на замок, что является нарушением.

– Отсутствие доводчика – нарушение?

 

– Да, конечно, - подвел итог проверки начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Высокогорскому району Алексей Разгулов.

И такие ошибки есть. Правда, руководители образовательных учреждений обещали исправить все недочеты. Осмотр классов показал, что школы практически готовы: вновь выкрашенные полы и стены блестят, где-то обновили парты, где-то занавески. С текущим ремонтом должен справляться бюджет школы. Достойную лепту и материальное благополучие вносят пришкольные садовые участки. Тут в передовиках шапшинцы. Гордость школы – теплица. В 2010 году она была разрушена. При поддержке главы Высокогорского района в 2012 году ее удалось полностью восстановить. Рассада, выращенная здесь, пользуются большим спросом у населения, а овощами со своего огорода школьников кормят всю зиму.

- Теплица нас кормит. Здесь мы работаем, здесь мы живем. С февраля месяца начинаем выращивать рассаду на своих подоконниках, а уже в марте высаживаем рассаду в теплицу, - рассказывает директор Шапшинской школы Лейсан Галлямутдинова.

Огород не только кормит, но и приучает к труду. Трудовые лагеря ребят посещают с удовольствием. Прополка, полив или сбор урожая – без помощи учеников просто не обойтись.

- Полем грядки, чтобы на них выросли овощи. Повара нам приготовят из этих овощей разные супы и другие блюда.

– То есть, все, что вы вырастили зимой, будете кушать все вместе?

– Да! - хором говорят Алина Мухаметзянова и Кирилл Филиппов.

Пока осмотрено около 40% школ. Больше всего замечаний по пожарной безопасности было в Усадских образовательных учреждениях. В целом же по Высокогорскому району картина удовлетворительная.

- На сегодняшний день не все школы и не все детские сады готовы. Мы в этом году заранее выехали, за месяц, в начале августа, чтобы у детских садов и школ осталось время для подготовки к новому учебному году, - уточнил начальник МУ "Отдел образования исполнительного комитета Высокогорского муниципального района" Нияз Ахметзянов.

Сейчас в Высокогорском районе работает комиссия по приему школ к новому учебному году. В составе двух групп по пять человек. Все недочеты строго протоколируются для итоговой проверки по их устранению.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев