Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Школы Высокогорского района готовы к учебному году

Совсем скоро наступит сентябрь, а значит, снова учеба, домашнее задание и шумные перемены. Но если для учеников это обычные будни, то руководство учебных заведений сталкивается с проблемой большого количества первоклассников. И больше их становится год от года. Район, расположенный близ столицы Татарстана, начинает восприниматься как спокойный пригород. Как это отражается на системе образования Высокой Горы?

Поселки, находящиеся в непосредственной близости с городом, совмещают в себе современную инфраструктуру и благоприятную экологическую обстановку, чем привлекают новых жителей. Увеличение численности населения не может не влиять на систему образования района. Школьников становится все больше, как же справляются с этим учебные заведения?

– Очень много детей поступает в нашу школу, особенно в последние годы. В прошлом году к нам пришло 120, в этом году мы ожидаем около 100 первоклассников, – рассказывает заместитель директора по учебной работе Высокогорской средней общеобразовательной школы № 1 Альфия Зеленина. Проектная мощность ВСОШ № 1 – 324 ребенка. На 1 сентября она готова принять 650 детей, но, к сожалению, обучение будет проходить в две смены. В прошлом году ученики начальных классов этой школы учились во вторую смену, в этом году на вторую смену переводят и старшеклассников.

На будущий год, по словам Альфии Ирековны, также ожидается увеличение численности первоклашек. И так происходит во всех центральных школах района.

– У нас каждый год количество первоклашек увеличивается, – подтверждает начальник отдела образования Исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Нияз Ахметзянов. – Еще 5 лет назад у нас было всего 500 первоклашек. В 2018 году в школы пришло 670 детей, в 2019 было 760, в этом году заявление подали уже 850 первоклашек.

На следующий год, по словам Нияза Камилевича, в школы Высокой Горы пойдет уже около 1000 детей. При этом, согласно статистике, за 6 месяцев текущего года в районе родилось 293 ребенка, в прошлом году – 302.

К сожалению, по причине увеличения количества учеников, с этого учебного года Высокогорские средние общеобразовательные школы № 1, 2, 3, 4 переходят на две смены, иначе образовательный процесс построить не удается. В Высокогорских средних общеобразовательных школах № 1, 2 и 4 сегодня в два раза больше детей, чем указано в проектной мощности. Так, ВСОШ № 2, самая многочисленная школа, вмещает 600 человек, а фактически в ней обучается 1133 ученика.

Увеличение числа школьников – вопрос не только районного масштаба. Если посмотреть статистику по Татарстану, видно, что число детей, идущих в первый класс, растет по всей республике. Поэтому тема качества образования сегодня ставится на особый контроль.

По Татарстану 2019 год – 53 721, 2020 год – 56 679.

По Казани 2019 год - 17 030, 2020 год – 20 732.

По Высокогорскому району 2019 год – 760, 2020 год – 850.

Нияз Ахметзянов подчеркивает, что руководство района знает об этой проблеме, поэтому готовится проект новой школы в селе Высокая Гора на 500 мест.

Однако совсем иная ситуация обстоит с малокомплектными деревенскими школами. Такие населенные пункты как Айбаш, Суксу, Шуманы и другие отдаленные села страдают от нехватки детей. Например, в 9-летней школе в деревне Казаклар обучается всего 15 учеников.

Новый учебный год – это всегда волнительно и затратно, но этой осенью еще и очень ожидаемо, ведь дети не посещали школы почти полгода. Поэтому сейчас хочется надеяться на то, что дети, наконец, увидят своих учителей и одноклассников, а школы вместят всех желающих.

Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев