Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Школьники Высокогорского района в период летних каникул успевают поработать на благо своих школ

Пропалывают грядки, поливают растения и ухаживают за огородом. Все это делают школьники села Шапши на протяжении лета.

Такой вид летнего лагеря прививает детям любовь к труду. Причем трудиться приходится не особо много. Ведь школьников распределяют на все лето по заранее составленному графику.

– В мае мы составляем график для учителей и для детей. Для учащихся с первого по пятый класс предусмотрено проводить на приусадебном участке по 1 часу на протяжении 6 дней. Школьники постарше – с 5 по 10 класс – отрабатывают по два часа. Все учащиеся знают, что с наступлением летних каникул их ждет так называемая отработка на приусадебном участке, - говорит заместитель директора по воспитательной работе Шапшинской средней общеобразовательной школы Гузель Шакирова.

На протяжении лета дети выращивают капусту, картофель, свёклу, помидоры и множество других овощей и фруктов. И никого не надо заставлять трудиться, потому что все понимают, что приносят пользу себе и школе.

– Летом, когда приходишь на приусадебный участок, тут всегда много народу, весело, а одной дома сидеть скучно, – рассказывает Айгуль Кадырова.

– Мы пропалываем грядки, поливаем овощи. Все это делаем для того, чтобы растения хорошо развивались. Ведь им нужен полив, да и засоренности они не выносят. Ухаживаем за картошкой, чтобы жуки ее не съедали. Знаем, что все это будет в течение учебного года на нашем столе, – добавила Залина Закирова.

Плоды своего труда дети пожинают осенью, когда урожай собран. В школьной столовой готовят еду из продуктов, выращенных на приусадебном участке. Как признаются школьники, они сразу узнают свои продукты, потому что еда становится сразу вкуснее. Все расходы по уходу за огородом несет администрация школы. И чтобы огород не был убыточным, часть продукции реализуют на различных ярмарках.

Эрнест АБДУЛАЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев