Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Широкая Масленица» - такой праздник прошел в выходные в селе Высокая Гора

Этот древний славянский праздник ежегодно собирает представителей разных поколений. И стар, и млад веселятся под задорные песни, участвуют в играх, а также пробуют горячие угощения.

Масленица – это проводы зимы, прощание с ней. Наверное, нет ни одного человека, который не любил бы этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и дети. Наши прадеды, деды, родители в свое время, как и мы отмечали этот задорный и веселый праздник. По красоте, поэтичности и озорству это один из самых продолжительных и веселых предвесенних праздников в канун Великого поста. Не забыты национальные традиции и обычаи и в наши дни.

 У каждой хозяйки свой рецепт блинов. Есть и секреты, которые мастерицы раскрывают только тем, кто этого заслуживает. С пылу с жару блины достались тем, кто пришел на проводы зимы в числе первых. Масленичное лакомство разобрали за считанные минуты. Проспавшим достались привозные блины, но не менее ароматные и вкусные. Справлять Масленицу в Парке Победы стало доброй традицией для жителей районного центра и села Высокая Гора.

Все мы с нетерпением ждем весны, наступления светлых, хороших дней, изменений к лучшему. В привычный сценарий празднования добавили новый пункт и, кажется, он пришелся всем по душе.

На этот раз установили солнышко, куда можно было привязать ленточки, как символ всего того, от чего люди хотят избавиться на будущий год. Такие ленточки подготовили многие.

 Эти ленточки отправили в компанию к чучелу, чтобы огонь превратил все проблемы в пепел. Главная из которых – загостившийся коронавирус. В ожидании кульминации праздника дети водили веселый масленичный хоровод, мамы делали фото и видео на память. Немало было самых разных развлечений для тех, кто желал не только покушать, но и отдохнуть культурно. Папы активно участвовали в забавах, мерились силой. Им больше по душе пришлись бой мешками и поднятие гирь.

 – Очень весело, все замечательно организовано. Будет чудесно, если и на следующий год будет все также, или даже лучше. Понравилось все: и концерт, и блины, – сказал Газинур Зарипов.

 – С удовольствием посмотрели концерт, пляски. Весело тут, – добавила Аделя Камалетдинова.

По требованию настойчивой детворы чучело подожгли. За считанные секунды пламя охватило жертву весне. Проводили зимушку, сожгли вместе с чучелом все неприятности и обиды. Вскоре и от пепла ничего не осталось. Дан старт всему новому, доброму, светлому. Праздник понравился взрослым и детям. Всё же мудрые были наши предки, которые много чего интересного и полезного придумали для нас. А нам остаётся сохранять традиции и передавать нашим детям!

Галия ИЛЬДАРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев