Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Шаймиев подчеркивал — мы восстанавливаем исторические памятники для будущих поколений»

Депутат Госдумы от Татарстана Татьяна Ларионова рассказала о вкладе первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева в восстановление культурных и духовных святынь на территории РТ.

В 2007 году Минтимер Шарипович создал и возглавил Совет по благотворительности. Татьяна Ларионова тогда стала секретарем Совета. Далее этот опыт был положен в работу над  Фондом «Возрождение».

По словам Ларионовой, вместе с Минтимером Шаймиевым они воплощали в жизнь проекты по восстановлению острова-града Свияжск, Болгарского музея-заповедника, Собора Казанской иконы Божией Матери.

Ларионова отмечает, что "годы работы фонда в Свияжске и Болгаре — это годы очень напряженной, но очень содержательной и созидательной работы". Шаймиеву пришлось объединить огромную команду специалистов: ученых, археологов, строителей, архитекторов, экскурсоводов, инвесторов и благотворителей. Данная команда в течение 10 лет изучила и применила на практике правила реставрации и воссоздания культурного наследия.

Результатом работы стала более пятидесяти отреставрированных исторических памятников, около двадцати новых историко-культурных сооружений, 28 новых музеев, Болгар и Свияжск был обеспечен всевозможной инфраструктурой и включен в Список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Фонд «Возрождение» продолжает свою работу.

"Поистине, с ним и реки можно повернуть вспять," - говорит Татьяна Ларионова о Минтимере Шаймиеве.

 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев