Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Сетевой компании Высокогорский РЭС – 50 лет

День рождения компании – прекрасный повод собраться вместе всем коллективом, вспомнить, как все начиналось, помечтать о будущем. Это праздник, который роднит всех сотрудников, создает ощущение гордости за свое предприятие.

Как все начиналось

В этом году полувековой юбилей отмечают электрические сети Высокогорского района. 1971 год считается официальной датой образования компании. Однако начало РЭС Высокогорского района, как и Арского района, было положено в пятидесятых годах прошедшего столетия. Старожилы помнят, как строилась первая в Татарии подстанция 35/10кВ «Чепчуги» с одним трансформатором 1,8 мВа. Она стала основой и Чепчуговского, и Дубъязского эксплуатационных отделений «Сельэнерго», осуществлявших обслуживание Высокогорского и существовавшего в те годы Дубъязского районов.

В 1971 году, к моменту образования Высокогорского РЭС, в его составе было пять мастерских сетевых участков: Чепчуговский (базовый), Высокогорский, Мульминский, Дубъязский и Кошарский. Первые три базировались при подстанции «Чепчуги», две другие – в Дубъязах. В 1978 году, когда в строй действующих ввели подстанцию «Высокая Гора», центр РЭС перенесли из Чепчугов в село Высокая Гора.

Ветераны Высокогорского РЭС

Кадры решают все

– Успешное развитие Высокогорского РЭС кроется, в первую очередь, в слаженной работе команды единомышленников. У нас трудятся только высококвалифицированные профессионалы, преданные своему делу, – говорит начальник Высокогорского РЭС Марат Гиниятуллин.

Первым начальником Высокогорского РЭС был Виктор Шмаков. В разные годы компанию возглавляли Масхуд Нигметзянов, Шамиль Шайхутдинов, Алексей Хитёв, Ильдус Насыбуллин, Эдвард Абдуллазянов, Фоат Абдуллазянов. С 2010 года предприятием руководит Марат Гиниятуллин.

Часто можно слышать фразу: «Незаменимых людей не бывает». А в Высокогорском РЭС считают по-другому. Тут каждый сотрудник – ценный капитал, который накапливается, приумножается и бережно хранится.

– О каждом из работающих или когда-то работавших у нас специалистов могу говорить часами, – сказал один из старейших сотрудников РЭС Ильдус Насыбуллин.

И это не бахвальство, а констатация факта. Ведь в электрические сети Ильдус Галиуллович пришел, можно сказать, со школьной скамьи. Начинал с электриков, прошел все ступени профессионального роста, закончил Казанский энергетический техникум. В 1984 году был назначен руководителем Высокогорского РЭС, а в 1988 году перешел руководителем группы подстанции.

– Ильдус Галиуллович у нас человек неиссякаемой энергии, оптимизма, очень исполнительный, к тому же с обостренным чувством справедливости, – такую характеристику коллеге дал Фоат Абдуллазянов.

С теплотой вспоминают в коллективе бывшего главного инженера предприятия Михаила Зиновьева, человека, который сделал себя сам. Когда после окончания Шапшинской школы Михаил поступил в Казанское училище учиться на электрика, он и представить не мог, что это всерьез и надолго. Начал работать в недавно образованном поселке городского типа Шапши. Почувствовав, что знаний, необходимых для выполнения служебных обязанностей, не хватает, Михаил поступил на вечернее отделение Казанского энергетического техникума. Получив диплом, устроился мастером на подстанцию «Чепчуги». Вскоре стал диспетчером Высокогорского РЭС.

О том, насколько это был высококвалифицированный профессионал, говорит тот факт, что ему предложили контракт на 2 года для работы в Ираке по обслуживанию объектов энергетики. Вернувшись из командировки, поступил в Казанский энергоинститут. Был назначен старшим диспетчером и руководил всей оперативной работой РЭС, а затем занял должность главного инженера.

С участием Михаила Алексеевича введены в эксплуатацию подстанции «Дубъязы», «Мемдель», «Бирюли», «Константиновка», проведена полная реконструкция подстанции «Усады» и воздушных линий электропередач в Высокогорском районе.

Реклама

– Михаил Алексеевич обладал феноменальной памятью. Он помнил все кабельные линии, проходящие по Высокогорскому району. Это не каждому дано. К тому же он был высокоинтеллектуальным человеком. Очень любил играть в шахматы и когда проходили состязания, организатором которых выступали Приволжские электросети, всегда участвовал и неизменно одерживал победу, – вспоминает бывший руководитель предприятия Фоат Абдуллазянов.

Вильдан Шакиров, Ильдус Насыбуллин и Шамиль Хайруллин родом из Дубъяз и долгие годы работали в одной отрасли. После окончания школы Шамиль Хайруллин устроился учеником электромонтера в Дубъязский РЭС. В те годы при «Татэнерго» специально для сотрудников отрасли организовали курсы мастеров. Получив диплом об окончании этих курсов, Шамиль Хайруллин возглавил Дубъязский участок, считающийся одним из самых сложных, ведь здесь линии электропередач проходят по ненаселенной местности. Он сумел в сжатые сроки провести реконструкцию этих линий.

– Это сейчас у нас имеется любая техника, необходимая в работе, а раньше все делали вручную, даже ямы для столбов электропередач копали лопатами. На несколько районов только у нас был профессиональный крановщик, который значительно облегчал нам труд, особенно при замене трансформаторов – это Вильдан Шакиров. К тому же ни один праздник не обходился без его задушевной игры на гармошке. Он всегда был неизменным участником художественной самодеятельности. Он был у нас душой РЭС. Как жаль, что его уже нет с нами, – добавляет Ильдус Насыбуллин.

Перестройка

В самый сложный перестроечный период энергетики и всей страны Высокогорским РЭС руководил Эдвард Абдуллазянов. Невыплата заработной платы, отсутствие материально-технической базы – все это обошло Высокогорский район электрических сетей благодаря умелому руководству, профессионализму Эдварда Юнусовича. Сейчас он ректор Казанского государственного энергетического университета, депутат Государственного Совета Республики Татарстан. Ветераны Высокогорского РЭС Шамиль Хайруллин, Ильдус Насыбуллин, Равиль Гатауллин, Разиля Насыбуллина вспоминают эти годы как самое счастливое время, потому что были молоды, заряжены на позитив, получалось осуществить многое из задуманного.

С теплотой говорят здесь о ветеранах и сотрудниках РЭС, внесших неоценимый вклад в развитие отрасли. Это Виктор Шмаков, Масхуд Нигметзянов, Алексей Хитёв, Юрий Зайцев, Рифат Тагиров, Михаил Зиновьев, Вильдан Шакиров, Фаиль Галимов, Ильдар Биккинеев, Наиль Хайруллин, Роберт Потапов, Александр Свинин, Талгат Тукаев, Гайса Гарипов.

Отрадно, что в РЭС Высокогорского района и сегодня продолжают работать замечательные люди и специалисты своего дела. Под руководством Марата Наилевича трудятся гл.инженер Сергей Владимиров, инженер Разина Тухфатуллова, зам.начальника Ренат Мухаметзянов, старший оператор персонального компьютера Ляйля Гатауллина, эл.монтеры оперативно-выездной бригады Азат Хафизов, Ильнар Рахматуллин.

В 2009 году была построена подстанции «Макаровка», а в 2013-м осуществлена полная реконструкция с увеличением мощности подстанции «Высокая Гора». Знаменательным для предприятия стал 2014 год, когда бригада в составе мастера Сергея Абрамова, электромонтеров Азата Хафизова и Игоря Рузанова заняла первое место на соревнованиях профессионального мастерства «Сетевая компания».

Новое в энергетике

Впервые работа под напряжением в Высокогорском РЭС была внедрена в 2016 году. Мастер Ренат Нуриев, электромонтеры Николай Макаров, Ришат Ахунов, Динар Хайруллин прошли обучение новым методам работы на воздушных линиях напряжением 0,38-10 кВ без отключения электроэнергии и сегодня выполняют работы по техническому обслуживанию распределительных сетей без перерыва электроснабжения потребителей. Среди всех РЭСов Приволжских электрических сетей в Высокогорском РЭС впервые выполнены такие сложные работы, как замена деревянных опор, линейных разъединителей, сложных опор.

Высокогорский РЭС стоит на пороге перемен, нового витка развития энергетики. Готовясь к работе в новых условиях, здесь продолжают идти по пути внедрения новых технологий, создания «умных сетей», совершенствования энергетической системы Высокогорского района. Сегодня Высокогорские электрические сети – это предприятие, укомплектованное лучшими специалистами. Здесь трудятся электромонтеры Игорь Рузанов, Фанис Гатауллин, Айрат Таипов, Фаннур Нугъманов, Марат Самигуллин, оператор персонального компьютера Альбина Миннебаева, контролер Ильгизар Ахметзянов, мастер БЭР Сергей Абрамов, способные решать любые задачи. Коллектив своим самоотверженным трудом и профессионализмом доказал, что успех приходит к трудолюбивым и достойным людям.

Елена МАРТЫНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев