Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Секреты правильного и быстрого общения с автоинспектором

Многие автомобилисты задаются вопросом, как отстоять свои права, не перегибая палку и без хамства, и что будет, если специально разозлить инспектора?

У Бориса Калюжного заболел кот. Хозяин так волновался, собираясь к ветеринару, что забыл документы. По пути его остановил инспектор.

Борис Калюжный, автомобилист: «Выяснилось, что у работника ГИБДД тоже есть кот, когда он узнал, что мы едем к ветеринару, отпустил».

Бывший сотрудник ДПС Сергей Остапырко за годы службы неплохо изучил психологию водителей.

Сергей Остапырко, сотрудник ДПС в отставке, юрист: «Если водитель на ровном месте занимает либо агрессивную позицию, либо, наоборот, чрезмерно слащаво-лояльную, что-то там не так».

Лучшая защита — нападение. Именно таким принципом руководствуется большинство нарушителей. Этому есть объяснение.

Александр Кичаев, психолог: «Обычно остановка полицейским для водителя стресс. У водителя создается ощущение, что ему это чем-то может грозить».

Требовать назвать причину остановки законно, но бессмысленно. Согласно административному регламенту, такой причиной может быть просто проверка документов.

Сергей Остапырко: «Для грамотного инспектора придумать ответ на этот вопрос, в общем-то, несложно, всегда причина найдется».

Но и для проверки нужны основания, они есть в том же регламенте, например, нарушение правил, операция по поиску машины, похожей на вашу, или рейд по детским креслам. Просьбы инспектор может отклонить, а требования должны основываться на законе «О полиции». Если с документами все в порядке, они не просрочены, вам пожелают счастливого пути. Чтобы уверенно вступать в такой диалог, нужно разбираться в законах лучше инспектора, не нарушать правила, и, конечно, быть предельно вежливым.

Сергей Барянов, активист «Движение с уважением»: «Если вы попадаете к инспектору, который просто неграмотный, но при этом готов развиваться, вы процитировали закон, а инспектор понимает, что он неправ, на этом все закончится мирно. Если перед вами социальный паразит, его задача нарушить ваши права».

Программа «Главная дорога» предупреждает, что за разговор на повышенных тонах у инспектора есть законные и полузаконные способы осложнить жизнь грубияну, причем самому полицейскому за это ничего не грозит.

Сергей Остапырко: «Инспектору показалось, что присутствует некий элемент подделки номеров или документов. Написал рапорт, отвез в отделение, оставил там водителя, сам уехал работать».

Кубанский фермер Юрий Гагарин, которому запретили эксплуатацию «Нивы» из-за фаркопа, именно так и нажил себе неприятности. Регистратор — полезная штука. Если вы уверены, что не нарушали, это доказательство, пока вы сами не наговорили лишнего.

Сергей Радько: «Если у вас есть запись, что нарушения не было, видеозапись или показания свидетелей, запись можно продемонстрировать. Возможно, инспектор поймет, что ваша запись убедительная, чем составленные им протоколы».

Если протокол или постановление все же составлены, а регистратора нет, напишите объяснение и укажите свидетелей. Это полезнее, чем скандалить. Как бы ни раздражал инспектор, называть его нехорошими словами — себе дороже. За оскорбление сотрудника при исполнении есть уголовная статья.

Попытка подкупа тоже может закончиться уголовным делом — за дачу взятки карают штрафом до полумиллиона или сроком до 2 лет в колонии. В этом убедился житель Красноярска, неудачно предложивший инспекторам отпустить его за деньги.

Бороться с хамами на дорогах инспекторы научились их же методами. Когда один из водителей в очередной раз нарушил, чтобы поскандалить на видео, сотрудники вызвали другого блогера. Другими словами, будете грубить — потеряете время и наживете неприятностей, будете вежливы и терпеливы — уедете быстро и в хорошем настроении.

Источник: НТВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев