Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Счетная палата обнаружила нарушения в выплатах пенсий россиянам

Они носят массовый характер

Счетная палата обнаружила ошибки в системе персонифицированного учета в Пенсионном фонде России, которые приводили к тому, что граждане недополучали пенсии или наоборот - пенсии выдаются «мертвым душам» на сотни миллионов рублей. Отчет о проверке Пенсионного фонда обнародован на официальном сайте ведомства, пишет tass.ru.  

Проверка касалась периода 2017-2019 годов. По данным Счетной палаты в 53% проверенных случаев выявлены нарушения пенсионных прав россиян. Это стало возможным из-за ошибок в системе персонифицированного учета россиян. Пенсионный фонд России не согласился с результатами проверки.  

Территориальные органы Пенсионного фонда России продолжают выплаты умершим россиянам, если данные об их смерти поступают в организацию с запозданием Средства снимают с этих счетов родственники, а вернуть ушедшее «мертвым душам» можно только через суд или же, если граждане, успевшие получить деньги, согласятся добровольно возместить ущерб.  

Кроме того, ПФР мог открывать два и более пенсионных счетов на одного и того же человека. При этом данные счета не объединялись, но пенсия могла начисляться на основании данных о страховых взносах только одного счета, что приводило к уменьшению размера пенсии. Затем при объединении счетов размеры пенсий корректировались, но происходило это не с момента назначения пенсии, а со времени объединения данных. Другой проблемой стало то, что нескольким людям присваивался один страховой номер индивидуального страхования (СНИЛС).  

Проверка коснулась 45 пенсионных дел, в которых объединили счета. Более половины процессов прошло с нарушениями, из-за чего россиянам недоплатили 2,2 миллиона рублей. За три года объединены счета у 89,8 тысячи человек. Для того, чтобы исключить нарушения, назначенные пенсии этих людей необходимо дополнительно проверить и произвести соответствующие доплаты.

Источник: chelny-izvest.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев