Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Санкции не страшны: 95% симуляторов для обучения медиков производятся в Казани

Казанская компания «Эйдос-Медицина» специализируется на разработке и производстве различных высокотехнологичных медицинских симуляторов для обучения будущих медиков.

По словам руководителя отдела продаж компании Ильнур Низамиев, именно на таких симуляторах студенты-медики набивают руки. Ошибки здест допускаются. Ведь после тренировок студентам придется стать врачами и оперировать живых людей.

Главный и единственный в России офис компании находится в Казани. Производство тоже располагается здесь – от пайки микросхем до сборки целого симулятора в человеческий рост, который управляется с компьютера. К примеру, силикон, из которого делают реалистичную кожу, в любом оттенке производят здесь.

«95% компонентов, которые мы применяем для производства симуляторов, сосредоточены на внутреннем рынке России. Почти все операции по изготовлению симуляторов мы сосредоточили здесь на производстве. Это, в первую очередь, программное обеспечение, корпусы, электроника и все управляющие электронные платы – это все делается у нас», – отметил собеседник.

 

Фото: © Владимир Васильев \ «Татар-информ»

Ильнур Низамиев добавил, что все же некоторая доля импортных расходников есть, но компания нашла выход из этой ситуации, есть поставщики из России, стран СНГ, Китая и Таиланда.

«Товары достаточно дешевые по сравнению с западными аналогами. Но надо сказать, что и качество Китай сейчас делает очень хорошее, достойное. Поэтому, надеемся, что проблем не будет, и мы будем продолжать выполнять обязательства перед нашими партнерами и заказчиками», – добавил руководитель отдела продаж.

 

Фото: © Владимир Васильев \ «Татар-информ»

Чаще всего такие симуляторы закупают медицинские вузы и колледжи. 30-40% продукции идет на экспорт, несмотря на санкции, отгрузки товара за рубеж продолжаются, заказы и контракты поступают, некоторые трудности возникают, однако их помогают решить Минпром и Торгово-промышленная палата.

Ситуация, сложившаяся в мире, считают эксперты, позволяет расширить внутренний рынок. Ведь основные конкуренты по производству медицинских симуляторов – это зарубежные компании, которых в России представляют дистрибьютеры.

 

Фото: © Владимир Васильев \ «Татар-информ»

«Экономически им будет нецелесообразно ввозить оборудование банально из-за ситуации с курсом доллара. Мы понимаем, что в ближайшее время у них дела будут немного ухудшаться, ведь заказчик считает деньги. При сопоставимых качествах наших симуляторов мы ожидаем больший интерес в сторону нашей продукции», – отметил руководитель отдела продаж.

Ильнур Низамиев добавил, что наши студенты-медики, несмотря на санкции, будут продолжать учиться на качественных симуляторах.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев