Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Само „Кольцо“ было ошибкой, а этот проект – ее усугубление»: казанские краеведы и архитекторы раскритиковали план реконструкции торгового центра

Проект ТЦ «Кольцо» архитекторов из Heads Group Владислава Куликовского и Арсена Хаирова вновь подвергся жесткой критике. Казанские краеведы не согласны с новыми архитектурными и дизайнерскими решениями при реконструкции торгового центра и настаивают на их доработке. О том, что не устроило историков в новом облике территории ТЦ и как они предложили доработать проект, – в материале ИА «Татар-информ».

Из-за современной застройки вокруг «Кольца» воссоздание классической архитектуры неуместно

https://sntat.ru/upload/newsite/3f3/3f3dbe45e72d58412fbd4ec5be85763b.jpg

Очередная презентация нового проекта ТЦ «Кольцо» состоялась на научно-методическом совете при Комитете РТ по охране объектов культурного наследия. Опытные архитекторы, краеведы и историки жестко раскритиковали работу победителей конкурса проектов обновления торгового центра Владислава Куликовского и Арсена Хаирова, хотя те попросту хотели услышать совет от опытных коллег.

«ТЦ “Кольцо” – знаковое место для жителей Казани. Именно здесь находится самая активная часть центра города, много встреч назначается именно у «Кольца». Однако торговый центр не отвечает современным архитектурным тенденциям, особенно на фоне окружающей богатой застройки разных архитектурных эпох», - подчеркнул в своем выступлении Куликовский.

Так, по мнению архитекторов Heads Group из-за плоскостной парковки торгового центра утеряна главная идея застройки – площадь в виде ромба, ранее называвшаяся Рыбнорядской, а сегодня – Тукая. Некомфортной для людей территорию делает большое открытое пространство: человеку приятнее находиться в небольших, более камерных местах. Сейчас же в ТЦ царит хаос, и не понятно, кто за что отвечает.

https://sntat.ru/upload/newsite/598/5983a4697162ed931b3e9c91e32e9d6a.jpg

Чтобы решить проблему, архитекторы планируют разместить на первом этаже магазины и кафе с отдельными выходами, второй этаж станет коммерческой зоной, на третьем разместятся фуд-корт и зона для ивентов, на четвертом – офисы и коворкинг. Кроме того, молодые люди предложили сделать эксплуатируемую кровлю. На ней разместят смотровую площадку, амфитеатр и кафе. Особенностью ТЦ будет атриум с траволаторами – отсылка к торговым пассажам – который соединит улицы Бутлерова и Пушкина.

Для создания более комфортной среды вокруг торгового центра, молодые архитекторы предложили соединить две пешеходные улицы, Баумана и Пушкина, надземным пешеходным переходом. Это повысит пропускную способность и позволит с комфортом перемещаться маломобильному населению. Также Куликовский и Хаиров считают необходимым сокращение числа дорожных полос, коих сейчас возле «Кольца» 12. Возражая своим опытным коллегам, архитекторы добавили, что среда вблизи торгового центра сегодня сформирована в основном современной застройкой, поэтому воссоздание классической старинной архитектуры здесь будет неуместно.

«ТЦ „Кольцо“ изначально был построен непонятно из чего, а сейчас еще и эти сетки»: ажурный фасад не впечатлил опытных архитекторов

https://sntat.ru/upload/newsite/505/505ba58764dea38a1a45fa5d2cb29290.jpg

В своем докладе Владислав Куликовский и Арсен Хаиров отметили, что Heads Group представила проект реконструкции ТЦ «Кольцо» на международном архитектурном фестивале «Зодчество». Его высоко оценили архитекторы из разных стран. Кроме того, при разработке фасадов молодые люди консультировались с производителями, которые согласились изготовить для них макет фасадной модели – ажурной сетки – в масштабе 1:1. Пытаясь умерить пыл краеведов, они продемонстрировали разработку: «Мы частично разобрали этот стенд, привезли для вас панель, чтобы вы могли потрогать и посмотреть, что это такое. Это действительно качественный материал». Однако макет не склонил историков на сторону молодых архитекторов, а напротив – раззадорил их еще больше.

Казанский краевед Алексей Клочков отметил, что в настоящем виде проект принимать нельзя. По его мнению, ТЦ «Кольцо» и вовсе был ошибкой, а предложения Куликовского и Хаирова – ее усугубление. Не понравилась Клочкову и идея с узорным сетчатым фасадом: «На расстоянии сетка смотрится, как строительные леса. Весной, когда грязно и дожди, весь фасад через два дня станет черным», – заявил Клочков.

https://sntat.ru/upload/newsite/fec/fecf060964f22daa843f719984b5d796.jpg

Его поддержала и главный архитектор АО «Татарское специальное научно-реставрационное управление» Рания Раимова, подчеркнув, что такое архитекторское решение – это дань новой моде и новым материалам, которые завтра перестанут быть актуальными. По ее мнению, «Кольцо» изначально было построено «непонятно из чего» – в то время было модным использовать в архитектуре цветное стекло, которое сейчас смотрится безвкусно. Однако подход к историческому центру не может быть таким непродуманным, считает архитектор-реставратор. Наиболее выигрышным материалом для реконструкции ТЦ в исторической части Казани был бы кирпич, отметила Раимова.

В свою очередь, главный архитектор бюро «ГрандВилль» Ольга Рыжко не была столь категорична – она предложила авторам проекта «поиграть» с ритмом и членениями зданий, отметив, что даже столь ненавистные краеведам навесные панели можно чередовать с кирпичом.

«Тахикардия пространства связана с тем, что оно сформировано зданиями разных стилей, эпох, материалов и ритмов»

https://sntat.ru/upload/newsite/854/8543c355767316faa84aa602130e86a0.jpg

К обсуждению проекта присоединилась и основатель бюро «Рождественка», эксперт национального комитета «ИКОМОС» Наринэ Тютчева. В своем обращении по Skype она отметила необходимость дополнительных исследований территории вокруг ТЦ «Кольцо».

«Необходимо провести анализ структуры застройки площади и выявить закономерности разрушения ее целостности. Если говорить о визуальном образе объекта, реконструкция ТЦ полностью проблему не решит, нужно смотреть широко, учитывать наслоения 20-21 веков, их нельзя игнорировать», – отметила спикер, добавив, что важно поддержать идею реконструкцию площади, поскольку она изобилует огромным количеством проблем.

https://sntat.ru/upload/newsite/b0e/b0e9fdcd4dbcbc4a9dda69ae31fce67c.jpg

Прежде чем создавать проект, Тютчева посоветовала ответить на вопрос – на какой срок строится это здание. Она также подчеркнула, что не считает ажурную сетку, предложенную молодыми архитекторами, основной проблемой: «Дело не в сетке, дело в иных вопросах. Тахикардия пространства, которую мы имеем, связна с тем, что оно сформировано зданиями разных стилей, эпох, материалов, самое главное – ритмов». Материалы, по ее мнению, нужно подбирать с учетом общего планирования, думать не только о здании, а о пространстве в целом. Эксперт также считает, что не стоит гнаться за модой, подбирая те или иные архитектурные решения, важно диктовать ее самим.

Тютчева также посоветовала проанализировать потоки транспорта и пешеходов, и с учетом этих данных провести корректировку транспортно-пешеходной системы.

Всех конкурсантов наградить, результаты признать недействительными

https://sntat.ru/upload/newsite/c78/c78780f08f7f5ade95dd6e699fb09214.jpg

Советник министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Николай Васильев также не смог остаться в стороне от обсуждения. Он подготовил получасовой доклад, проанализировав исторические изменения территории, а также оценил проекты реконструкции ТЦ «Кольцо», представленные конкурсантами.

По его мнению, среди всех представленных работ не было ни одного хорошо проработанного проекта, который бы учитывал все необходимые исторические факторы, архитектурные и другие решения. Об этом Васильев высказался после проведения первого тура конкурса, предложив наградить всех участников и признать результаты недействительными. Однако в этом ему было отказано, в связи с чем советник руководителя республиканского ведомства решил выйти из состава жюри. Несмотря на свою категоричность, он все же не был так строг к проекту Владислава Куликовского и Арсена Хаирова, возмутившись, что ребятам дали всего три недели для его составления.

Николай Васильев также подчеркнул, что перед началом конкурса нужно было решить ряд важных вопросов: разработать схему пешеходного движения и вынести решение по возможному объему зданий на данной территории. Вопреки мнению коллег, он подчеркнул, что важно не только помнить о прошлом, но также думать о настоящем и будущем. Строить здания, по мнению советника министра, важно с учетом современных технологий, материалов и потребностей.

«Город развивается — а значит, ширится и растет. О ценности сохранения исторически существовавших зданий можно говорить с большой натяжкой. Надо смотреть внимательно, что сохранять», — заключил Васильев, отметив, что уважает работу победителей, поскольку они выразили свое видение.

https://sntat.ru/upload/newsite/049/04959a8703a55475f18cb2b56f46965f.jpg

Подводя итог обсуждению, председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия, Иван Гущин отметил, что в адрес руководства ТЦ «Кольцо» будет направлена резолюция совета.

Автор материала: Александра Давыдова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев