Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Сахар оказался опасен для кишечника

Употребление большого количества сладостей за короткое время может сказаться на здоровье мозга.

Употребление большого количества сахара за короткое время увеличивает вероятность возникновения воспалительных заболеваний кишечника. К такому выводу пришли исследователи из канадского Университета Альберты, сообщает Lenta.ruсо ссылкой на портал MedicalXpress.

В ходе экспериментов на мышах ученые обнаружили, что грызунам достаточно всего лишь двух дней на диете с высоким содержанием сахара для развития восприимчивости к участвующим в возникновении колита соединениям. Это наблюдение соответствует тому, что пациенты с воспалительными заболеваниями органов пищеварения жалуются на обострения после незначительных изменений в рационе.

По данным медиков, причина развития восприимчивости – размножение условно патогенных бактерий, вызванное потреблением продуктов с высоким содержанием сахара и низким содержанием клетчатки.

Реклама

При этом продукты жизнедеятельности бактерий «могут перемещаться из кишечника в другие части организма». Это увеличивает риск развития таких опасных заболеваний, как болезни Альцгеймера и Паркинсона, отмечает РИА Новости.

У мышей улучшить состояние кишечника позволило добавление в еду короткоцепочечных жирных кислот, вырабатываемых полезной микрофлорой. Людям же для улучшения работы органов пищеварения специалисты рекомендовали есть продукты с клетчаткой.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев