Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

С детства лазил по крышам, летчиком мечтал стать…

Война. Сколько поломанных судеб, несбывшихся надежд, пролитых слез. Какими бы банальными ни были эти фразы, актуальности они не теряют. Хадия Бариева – одна из тех многочисленных матерей, чьи сыновья сложили головы на поле боя.

 

- Очень хороший сын был. С детства лазил по крышам, летчиком мечтал стать…

Детская мечта мальчика сбылась. Ильфат, окончив Сызраньское высшее военное училище летчиков, по распределению попал в Афганистан.

А дальше были письма… Хранящие любовь сына строки Хадия Низамиевна получала часто, с нетерпением ожидая весточку.

- Письма все время писал. Из Душанбе письма приходили. Я постоянно почтовый ящик проверяла – нет ли там письма, - вспоминает Хадия Бариева.

Реклама

Фотографии, письма и воспоминания - то, что хоть как-то помогает унять душевную боль матери. В сотый раз посмотрев леденящие душу снимки с похорон сына, Хадия апа рассказывает о том страшном дне.

– Сын соседки Рустем был секретарем партийной организации в колхозе. Встал в дверях и говорит – Хадя апа, Ильфат умер! Об этом все узнали, сваты пришли, – говорит  Хадия Бариева.

Война разрушила все планы на счастливое будущее. Все жизнь теперь в прошлом. В то время, когда сын был жив. Вновь и вновь перебирая те счастливые дни.

– Ничего не поделаешь…. Вслед за умершим не умрешь… так и проходит моя жизнь в слезах, дочка… - вздыхает Хадия апа.

На прощание Хадия апа подарила нам связанные своими руками домашние носочки. Как будто желая поделиться душевным теплом, которое по вине смерти не успела дать сыну

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев