Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

С 1 июня вступили в силу изменения в ПДД. Что нужно знать водителю прежде всего?

Существенные поправки коснулись порядка оформления ДТП

С 1 июня текущего года в Правилах дорожного движения вступили в силу поправки, внесённые ранее законодателями. Самым существенным, эксперты считают, порядок оформления ДТП. Следуя новым поправкам впредь, в случае аварии, её участники должны оформить случившееся только по европротоколу. Ранее это считалось делом добровольным и не обязательным.

Вызывать полицию  разрешено только в том случае, если в аварии пострадало более двух автомобилей, сумма ущерба свыше 100 тысяч рублей,  или в результате ДТП причинён вред здоровью хотя бы одному участнику дорожного происшествия.

Во всех остальных случаях водители обязаны, без участия ГИБДД, зафиксировать в европротоколе все детали ДТП и самостоятельно освободить дорогу для проезда других транспортных средств. Штраф за вызов инспектора на место аварии, попадающей под оформление по европротоколу, предусмотрен в размере 1000 рублей. Для передачи информации в страховую компанию можно использовать ГЛОНАСС или специальное приложение для смартфона.

Согласно изменения, теперь водитель может оставить место ДТП и это не будет считаться нарушением в следующих случаях:

1. Ущерб, причинённый машинам настолько минимален, что сторонам дешевле договориться о какой-то компенсации, чем терять деньги, в последствии при оформлении ОСАГО, на повышении коэффициента.

2. ДТП оформлено по европротоколу с фото и видеофиксацией всех деталей инцидента.

3. В случае разрешения по телефону сотрудником ГИБДД покинуть место аварии для составления соответствующих документов на посту ГИБДД.

Между тем, ужесточена ответственность за оставление места аварии, в которой есть пострадавшие. Так, если водитель покинул место ДТП, в котором кому-то из участников происшествия нанесён тяжкий вред здоровью, то ему грозит до 4 лет лишения свободы. Если есть один погибший, беглеца могут посадить уже на 7 лет. И 9 лет грозит тому, кто скрылся с места аварии, где есть 2 и более погибших.

Коснулись изменения и любителей садится за руль в алкогольном опьянении. Если раньше водитель, совершивший ДТП в нетрезвом виде, в результате которого, пострадали или погибли люди, мог скрыться и протрезвев прийти в отделение ГИБДД с повинной, где ему грозило более мягкое наказание, то теперь поблажек не будет, отвечать всё равно придётся по "пьяной" статье. 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд штраф дтп пдд