Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Рустам Минниханов в Высокогорском районе ознакомился с ходом уборки зерновых и посетил ряд социальных объектов

С ходом уборки урожая на полях Высокогорского муниципального района ознакомился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

 

В сопровождении заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова Рустам Минниханов осмотрел поля района, где сегодня в уборке зерновых задействовано 57 комбайнов. Средняя урожайность зерновых составляет 31 ц/га.

Как доложил руководитель исполкома Высокогорского района Равиль Хисамутдинов, на сегодня убрано 47% площадей.

На полях ЗАО «Бирюли» состоялась встреча с механизаторами, занятыми в уборке, а также главами сельских поселений, руководителями хозяйств и инвесторами района.

Рустаму Минниханову сообщили, что в Высокогорском районе насчитывается 13,4 тыс голов крупного рогатого скота (КРС), допущено незначительное сокращение поголовья по сравнению с прошлым годом.

В личных подсобных хозяйствах также отмечается снижение количества КРС.

Президент Татарстана отметил, что сегодня важно особое внимание уделить заготовке кормов, а также создавать кормоцентры.

Говоря в целом о развитии Высокогорского района и его близости к столице республики, Рустам Минниханов подчеркнул, что нужно задуматься о создании новых производств, индустриальных парков – необходимы новые рабочие места, чтобы местным жителям не приходилось ежедневно ездить на работу в город.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров сообщил Рустаму Минниханову, что уборка урожая идет полным ходом. На сегодня по республике намолочено 2,5 млн тонн.

В рамках рабочей поездки в Высокогорский район Рустам Минниханов вручил ключи от новых тракторов руководителям сельских поселений - победителям республиканского конкурса.

В Высокогорском районе в этом году тракторы получили Альдермышское, Большебитаманское, Суксинское, Мемдельское сельские поселения. Эти муниципальные образования стали победителями республиканского конкурса, проводимого Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» (конкурс проводится ежегодно с 2013 года – лучшие муниципальные образования республики получают гранты для решения актуальных проблем развития; многие поселения направляют эти средства на приобретение тракторов).

Размер гранта составляет для сельских поселений 1,5 млн руб., для поселков городского типа, не являющихся административными центрами, - 2 млн руб. В 2022 году на средства гранта закуплены трактора МТЗ-82.1 (двигатель – дизельный) для сельскохозяйственных работ.

Следующим пунктом в программе Рустама Минниханова стал Дворец культуры в поселке Бирюлинского зверосовхоза Высокогорского района.

Здание, построенное в 1990 году, было отремонтировано по республиканской программе «Ремонт объектов культурного назначения». Во Дворце культуры расположены филиал Высокогорской детской школы искусств им. С.Сайдашева, библиотека, отделение ДЮСШ (спортзал) и аптека.

В ДК представлены 22 клубных формирования, из которых три посещают дети до 14 лет.

Рустаму Минниханову также презентовали концепции развития отдельных территорий района, в частности, проект музея «Иске Казан» и детского спортивно- оздоровительного лагеря «Дубъязы».

Кроме того, Президент Татарстана посетил в районе офис врача общей практики, построенный в рамках программы «Модернизация первичного медицинского звена в Республике Татарстан».

В Высокогорском районе этот офис врача общей практики обслуживает 14 населённых пунктов, в которых проживает порядка 4,6 тыс. жителей. Объект оснащен современным медицинским оборудованием, которое позволяет проводить осмотры, есть кабинет физиотерапии, ЭКГ и др. Приём ведут три врача общей практики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев