Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Россиян будут хоронить в картонных гробах

Ритуальная атрибутика взлетела в цене, в итоге прощальный обряд стал многим не по карману.

Похороны в России заметно взлетели в цене. Как выяснилось, из-за подорожания древесины и металла в августе в России заметно увеличилась стоимость похоронной атрибутики. Только за месяц стоимость гробов выросла минимум на 30%, деревянные кресты — на 20%, а металлические оградки для могил — в 2,5 раза. По мнению специалистов, в ближайшее время нет предпосылок для стабилизации ситуации. По этой причине россиянам придется выбирать более дешевые варианты из картонного материала или ЛДСП.

По информации «Коммерсанта», производители гробов уже проинформировали ритуальные агентства о повышении стоимости на их продукцию на 30–60%. Как заявил изданию глава похоронных домов «Журавли» Илья Болтунов, если еще в июле закупочная стоимость стандартного деревянного гроба не превышала 7 тысяч рублей, то с августа — уже 9,2 тысячи рублей. При этом более дорогие образцы подорожали с 15 тысяч рублей до 20–25 тысяч рублей.

В разговоре с «Блокнотом» представитель одной из ритуальных компаний Поволжья подтвердил: в цене взлетели не только гробы, но и остальная атрибутика – в их числе металлические ограды, кресты и памятники.

Похоронщики ссылаются на то, что  металл для изготовления оград и крестов заметно подорожал. Впрочем, значительно выросла в цене и древесина и, соответственно, продукция из нее.

Реклама

Напомним, глава государства Владимир Путин в сентябре 2020 года поручил правительству ввести полный запрет с 1 января 2022 года на вывоз из России необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород.

В ритуальных бюро заявляют:  еще никогда за последние годы их услуги не дорожали столь значимо. При этом они подтверждают, что люди начали экономить на похоронах. Например, россияне всё чаще стали выбирать кремацию, которая стоит приблизительно на 40% дешевле традиционных захоронений. Кроме того, существенное снижение выручки наблюдается в сегменте оказания мемориальных услуг и услуг по обслуживанию памятников.

Источник: Блокнот

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев