Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Роспотребнадзор по РТ рассказал об основных принципах здорового питания

В Роспотребнадзоре по РТ напомнили гражданам об основных принципах здорового питания. Подробнее об этом  рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

Специалист подчеркнула, что потребление энергии должно быть сбалансировано с ее расходом, то есть каждый день человек должен получать примерно столько же энергии, сколько он расходует. Второй принцип: химический состав ежедневного рациона человека должен соответствовать его физиологическим потребностям по макронутриентам – это белки, жиры и углеводы, и по микронутриентам – это витамины, минеральные вещества и микроэлементы.

«Вы обязательно должны включать в свой ежедневный рацион пищевые продукты со сниженным содержанием насыщенных жиров. Это рыба, орехи, семечки, растительные масла. Более того, в ежедневный рацион мы должны включать продукты со сниженным содержанием простых сахаров и поваренной соли. Это овощи, крупяные изделия. Продукты с повышенным содержанием соли – это колбасные изделия, их нужно допускать минимально», – рассказала Патяшина.

Спикер добавила, что особенно весной, в период авитаминоза, необходимо, чтобы в рационе питания присутствовали продукты, обогащенные витаминами, пищевыми волокнами, биологически-активными добавками.

«Питание должно быть разнообразным, а режим питания оптимальным, то есть прием пищи спустя 3-4 часа», – заключила Патяшина.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев