Роскомнадзор намерен получить данные об абонентах и их звонках
Роскомнадзор хочет запросить у операторов детальные сведения об абонентах, например, кто кому звонил и с каких устройств. Эти меры нужны для борьбы с серыми сим-картами.
Операторы связи будут обязаны предоставлять Роскомнадзору данные об абонентах, к которым сейчас имеют доступ только они сами или правоохранительные органы. Это следует из проекта постановления правительства, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.
Согласно проекту, Роскомнадзор получит доступ к паспортным данным абонентов, сможет узнать номер телефона, а также дату заключения, изменения или расторжения договора об оказании услуг связи.
Кроме того, Роскомнадзор получит информацию обо всех звонках, совершенных абонентом или пользователем корпоративных тарифов, а также доступ к фактам передачи текстовых, голосовых и мультимедийных сообщений, в том числе с использованием промышленных устройств, оборудования, датчиков и сенсоров.
Ведомство получит доступ к информации о номере вызывающего и вызываемого абонентов. Также будут переданы сведения об идентификаторе базовой станции вызывающего и вызываемого абонентов.
В пояснительной записке к документу указано, что эти меры направлены на борьбу с серыми сим-картами, которые оформляются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, раздаются бесплатно у торговых центров, в местах массового скопления людей и используются в различных схемах мошенничества. Авторы документа отмечают, что тысячи граждан становятся жертвами мошенников, которые приобретают сим-карты, используя чужие паспортные данные.
Обновлять данную информацию операторы связи должны будут раз в сутки через системы, подключенные к Роскомнадзору.
По материалам: РБК.
Источник: НТВ
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести
Нет комментариев