Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Республиканские газеты подготовят серию спецвыпусков на родных языках народов Татарстана

Газеты «Республика Татарстан» и «Ватаным Татарстан» подготовят серию специальных вкладышей, приуроченных к Году родных языков и народного единства в РТ.

Директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов рассказал, что каждый из них будет рассказывать о национальном празднике одного из народов, проживающих в Татарстане.

Спецвыпуск представляет собой разворот газеты, где рассказывается не только о самом празднике, но и об истории, культуре, традициях народа. В нем также можно найти информацию о достопримечательностях, национальной кухне, национальных костюмах, выдающихся представителях нации — выходцах из Татарстана.

Проект осуществляется при поддержке Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». Уникальность этих приложений заключается в том, что они издаются на языке того народа, чей праздник в нем затронут, с переводом. Ожидается, что каждый спецвыпуск окажется выпущен дополнительным тиражом в 1000 экземпляров.

«Сложность состоит в том, что наша газета адаптирована под русский язык. Мы не имеем в штате переводчиков, и приходится договариваться с коллегами из других республик. Нужно сказать, что коллеги максимально идут нам навстречу и очень ответственно относятся к работе», — рассказал главный редактор газеты «Республика Татарстан» Александр Латышев.

Первый выпуск, изданный сегодня, приурочен к марийскому традиционному празднику «Семык», который состоится 19 июня. В очередных номерах будут аналогичные приложения на языках народов Республики Татарстан (чувашском, мордовских — мокшанском и эрзянском, удмуртском). В них будут затронуты темы, касающиеся таких праздников, как «Балтай», «Валда шинясь», «Гырон быдтон» и «Уяв».

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев