Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Развивая личное подсобное хозяйство

Туда не ходят поезда и не летают самолёты. Зимой в деревеньку под названием Шумлян вообще можно добраться лишь на снегоходах. Но именно это место стало домом для Александра Павлова и его семьи. Они приняли решение развивать личное подсобное хозяйство. Что сподвигло их на это и как обустроить свой быт в далекой деревне?

Самая проворная в семье Василиса. Девочке нет и пяти лет, а с телятами она обращается отнюдь не по-детски. И не только с телятами. Ничего не стоит ей и корову накормить. Всё это – родительский пример. Папа и мама Василисы – Александр и Ольга Павловы – истинные любители сельского хозяйства.

- Одна из главных идей, которая привела нас в этот край, – дать жизнь деревне, - говорит Александр Павлов.

Их история небанальна. До того, как стать фермерами и трудиться на земле, Александр работал в строительной отрасли, Ольга – артисткой. Но оба всегда мечтали о другой жизни. Судьба свела их друг с другом, и помимо большой семьи подарила возможность осуществить мечту. Четыре года назад они переехали в деревню Шумлян Высокогорского района и засучив рукава начали отстраивать своё хозяйство.

- Приехав сюда, я получила то, о чем мечтала, о чем просила Бога: семью, детей, быть рядом с мужем и много времени проводить вместе с ним. Наша работа – это ферма. Мы вместе делаем общее дело, - продолжает разговор Ольга Павлова.

Первым делом они обустроили дом. А затем началась сама работа. Купили коров, починили сарай. Признаются, что вначале мало представляли, что такое крупный рогатый скот, как выращивать коров, чем кормить.

- Сначала даже не знали с какой стороны к буренке подойти? Помню, первой нашей корове мы целую ночь пели песни. Она очень переживала. Самая первая корова у нас была самая нервная. Она нас на самом деле многому научила, - смеется Александр Павлов.

Со временем хозяйство расширились. Сейчас у них 2 дойные коровы и 6 телят. Для животных построили отдельное помещение. Про свой домашний скот они говорят особенно тепло и понимают характер каждого животного.

- Даже не знаю, как это передать. У нас есть одна корова, вся из себя такая утонченная. Чуть что, сразу обижается, даже плачет. Больно ей стало или кто-то из других коров обидел – у неё на самом деле слёзы сразу текут. Вот такая вот она, - рассказывает Александр Павлов.

Рядом находится помещение для доильного оборудования. Его Александр Павлов делал самостоятельно. У Павловых есть даже своя сыроварня. И оборудование для неё Александр изготовил своими руками, как и практически все, что у них есть.

- Самое первое, что мы сделали – это подлатали сарайчик: поставили дверь, сделали там кормушки. После этого разместили там коров. Затем сделали карду. Вычистили мельницу, тоже подремонтировали, - с гордостью показывает свое личное подсобное хозяйство Александр Павлов.

Грантовой поддержкой Павловы пока не пользовались. Но подчеркивают, что помощь им поступает. От земельных вопросов до очистки дорог. Ведь добраться до Шумлян – дело непростое, без снегохода тут не обойтись, а на нём привозят еду для скота. К слову, на это Павловы получают специальные субсидии. Также сейчас они хотят подаваться на первый грант и провести новые работы.

- Очень хочется выросшее стадо разместить уже в новом корпусе. Пока непонятно, на какие средства это сделать, но, как говорится, дорогу осилит идущий. Потихонечку начнём, - с уверенностью говорит Александр Павлов.

Александр Павлов точно знает: здоровая корова равно качественная продукция. Для них это в приоритете. Павловы изготавливают масло, сыр, продают молоко, творог, сметану. Реализация продукции, к слову, очень вкусной, идет благодаря сарафанному радио. Также у них есть теплица, где выращивают не только огурцы да помидоры.

- Ориентировочно теплица занимает 240 квадратных метров. Удалось снять первый урожай, поскольку земля вот вся удобрена собственными органическими отходами от нашей скотины. В избытке было томатов, огурцов, даже вырастили здесь дыни, арбузы, клубнику, - рассказывает Александр Павлов.

Недавно большое хозяйство Павловых пополнилось двумя пушистыми обитателями. За них в ответе маленькая Василиса.

- Они такие милые. За ними я сама ухаживаю. Надо им еще морковку, яблоки давать. И обязательно сено, водичку. И больше им ничего нельзя, даже бананы, - делится своим богатым опытом маленькая Василиса Павлова.

На этот год в планах у Павловых завести еще 2 дойные коровы и 8 нетелей швицкой породы. Также в планах приобрести прессоподборщики, чтобы самим заготавливать сено. Целей у семьи много, а главное – много желаний. Ведь сельское хозяйство для них – это не просто словосочетание, а целая жизнь.

Гузель Газизуллина                                                                                 

Фото Фаниля Мухарлямова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев