Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Радиф Бариев: «Наше будущее и наше здоровье только в наших руках»

Тема коронавируса по-прежнему одна из самых актуальных не только в районе, но и в республике. У людей остается множество вопросов о вакцинации. Чтобы получить на них ответы, мы встретились с заместителем главного врача по клиникоэкспертной работе Высокогорской центральной районной больницы Радифом Бариевым.

– Радиф Ракипович, расскажите, пожалуйста, о ситуации по коронавирусу в районе.

– Сегодня вряд ли найдется человек, не знающий о коронавирусной пандемии. Перед нами, медиками, стоит главная задача – создать иммунную прослойку среди населения. Для этого необходима прививка, вот этим мы и занимаемся. В районе проживает более 40 тысяч человек старше 18 лет, минимум 60% из них должны быть привиты. В настоящее время вакцинировано более 23% жителей. Это неплохой результат, но надеюсь, что нам удастся довести цифру до 60 %.

– Одни не хотят прививаться, считая, что лучше переболеть. Другие – просто не боятся болезни. Как вы считаете, это оправдано?

– Такой вариант возможен. Либо мы заболеем и создадим иммунную прослойку, либо будем прививаться. Переболеть – не всегда хорошо. Недавно у нас был медицинский симпозиум, выступал главный патологоанатом России и показывал материалы, где внутренние человеческие органы поражены тромбоэмболическими осложнениями (тромбы в сосудах – ред.) после перенесенного коронавируса. Знаете, это очень страшно. Печень, почки, сердце, мозг – страдает все. Много ампутаций конечностей после перенесенной инфекции. Осложнения бывают и неврологические. Может возникнуть слепота, глухота, нарушение ритма, я уже не говорю о легких. Поэтому думаю, что переболеть и надеяться оставаться таким же здоровым, как и прежде – не стоит.

– Радиф Ракипович, какие есть побочные эффекты у современных вакцин от коронавируса?

– Как и у всех других вакцин, основной побочный эффект – это аллергическая реакция. Мы внимательно осматриваем каждого человека перед вакцинацией. Если есть какие-то противопоказания, мы просто не прививаем, временно или совсем. Ничего серьезного и опасного после вакцины от Ковид-19 зарегистрировано не было.

– А какой вакциной сейчас можно привиться?

– Высокогорцам предлагаем двухкомпонентный Гам-Ковид-Вак. Это аденовирусная вакцина, которая не заражает организм. В ближайшие месяцы ожидаем Спутник-лайт. Есть еще вакцины ЭпиВак и КовиВак, но пока в Высокогорской ЦРБ их нет.

– Радиф Ракипович, допустим, что человек переболел и у него есть антитела. Нужно ли ему прививаться?

– Да, это популярный вопрос. У нас на это однозначный ответ – наличие антител не является противопоказанием к вакцинации. Если антитела высокие и иммунный ответ хороший, можно и повременить, но никто не знает, сколько они продержатся. Можно, конечно, каждый месяц сдавать анализы, но это затратно, поэтому проще вакцинироваться.

– Хотелось бы поговорить о недоверии людей к вакцинации. Открываешь любые соцсети – множество статей и сообщений против. Часто в статьях встречается определение «цитокиновый шторм». Им пугают и говорят, что, если после вакцинации человек «встретится» с вирусом, организм может не выдержать нагрузки.

– Да, такое понятие есть, но наблюдается оно не только при коронавирусе, а при любых инфекциях. Это неправильный иммунный ответ на внедренный антиген. Цитокиновый шторм мы наблюдаем, в основном, в госпиталях, когда человек уже заражен инфекцией. А после получения вакцинопрофилактики мы такого явления не встречали. Вакцина апробирована, испытана, безопасна. Но в ваших словах есть доля истины. Если человек привился во время инкубационного периода и не знал об этом, он может заболеть и получить шторм. Теоретически это возможно, но в госпиталях тщательно следят за состоянием пациентов и предопределяют возможность возникновения цитокинового шторма и назначают упреждающее лечение. Но это никак не связано с вакцинацией.

– Есть еще категория людей, которые говорят, что вакцина не прошла все фазы испытаний, и опасаются быть подопытными, на которых проводят эксперименты.

– Почему-то люди думают, что возник коронавирус и тогда же появилась вакцинация. Но этот процесс не происходит с нуля, это надо понимать. В разработку вакцин вкладываются большие средства. В XVIII веке, когда на людей обрушилась оспа, вакцин не было. Люди начали вводить себе оспенный материал, чтобы заболеть, но заболевали по-настоящему. Потом начали систему совершенствовать, ослаблять вирус и получили хорошую вакцину. Эволюции вакцинации 200 лет, она постоянно совершенствуется. Этим занимается большое количество научно-исследовательских институтов. Есть вакцина от гриппа, от аденовируса. На основе всех этих знаний и была создана вакцина от коронавируса. Она прошла все фазы, испытана. В будущем появятся вакцины еще лучше.

– Спутник-V одобрен Всемирной организацией здравоохранения? Не может получиться так, что человек привился, захотел выехать за рубеж, а его не пустили?

– Есть страны, которые не допускают на свои территории вакцинированных Спутником. Всемирная организация здравоохранения в настоящий момент занимается этим вопросом, форсирует эту ситуацию. В ближайшем будущем мы должны получить ответ.

– Сейчас появился новый штамм коронавируса. Спутник эффективен против него?

– Вы говорите про британский штамм? Да, Спутник действует на все штаммы, и на этот тоже. Поймите, будут новые вирусы, новые штаммы. Но жизнь такова, что человек всегда побеждает вирусы. Очень важно, чтобы жители верили нам. Государство выделяет огромные средства на лечение этого вируса. Понимая это, мы должны делать все, чтобы не заболеть. Страдаем ведь не только мы, люди. Страдает экономика страны. Поэтому наше будущее и наше здоровье только в наших руках.

– Радиф Ракипович, спасибо вам за познавательный диалог. Думаю, если у когото и были вопросы по поводу вакцинации, то теперь они получили исчерпывающую информацию.

Беседовала Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев