Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Ради такого решения и проводятся эти экскурсии

Технополис «ИНВЭНТ» и Казанский Государственный Энергетический Университет. Эти два объекта посетили учащиеся старших классов Высокогорских 1, 2 и 3 школ. Программа была насыщенная. Дети ходили на экскурсии и проходили квесты. А целью самой поездки стала популяризация инженерно технических рабочих профессий.

Юристы, бухгалтера, менеджеры – наводнение рынка труда этими специалистами привело к дефициту инженерно- технических специалистов. Для кардинальной смены перекошенного предложения, не пользующегося спросом, сейчас ведется работа со школьниками. Именно им завтра надо будет сделать выбор профессии. Всю гамму специальностей ученики узнают благодаря высокогорскому центру занятости. В этот раз урок профориентации проходил на двух площадках – технополиса и энергоуниверситета. Таким образом, рекламировали инженерно-технические специальности.

Знания физики, математики позволили школьникам понять принцип работы трансформаторных подстанций. Просто и доступно сотрудники технополиса объяснили управление и другим высокотехнологичным оборудованием. Работать здесь найдется всем от выпускника школы до выпускника высшего учебного заведения. Все зависит от амбиций самих ребят. Возможности карьерного роста здесь тоже наглядно продемонстрировали. Инженерные умы предприятия «ИНВЭНТ» за несколько лет вывели небольшую электротехническую компанию до инженерно-производственного холдинга национального значения.

- Каждый выбирает свой жизненный путь, профессию. Не каждый знает, кем он хочет быть в будущем. Не каждый тоже становится космонавтом. Но нужно знать какие бывают профессии. Какие бывают работы. Чтобы каждый понял для себя, интересно будет или нет. Мы им показываем как выглядит работа в нашем предприятии, - говорит начальник отдела инновационных деятельностей Александр Ахмадеев.

Хоть и старшеклассники, но все же еще пока дети. Поэтому экскурсия включала в себя игру. Ребята прошли квест. По сценарию до финиша могли дойти ребята с отличной памятью и умеющие работать в команде. К слову высокогорские школьники испытания выдержали на отлично.

- Наша задача сориентировать детей на свободные места по инженерно техническим специальностям. В частности мы сегодня приехали в технополис, где нужны мастера инженеры и рабочие по энерго специальностям, - сказала ведущий инспектор Высокогорского центра занятости, проф консультант  Наталья Бухаркина.

После технополиса «ИНВЭНТ» учеников привезли в «Центр энергоэффективности» на базе Казанского Государственного Энергетического Университета. Здесь тоже их ждали экскурсии и игры. Демонстрация общественной и научной жизни студентов пришлась многим по душе.

- Все прошло очень хорошо, все организаторы молодцы. Устроили нам такую очень интересную экскурсию и нам все очень понравилось, - поделился ученик 10А класса ВСОШ №3 Идрис Муртазин.

 «Хочу связать свою жизнь с этой профессией» - ради такого решения и проводятся эти экскурсии высокогорским центром занятости. Это показатель того, что детям можно и нужно рассказывать, об успешной карьере выбрав инженерно – технические специальности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев