Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Путин подписал закон о бесплатном проезде детей до семи лет в электричках

Президент РФ Владимир Путин 11 июня подписал закон, позволяющий детям дошкольного возраста бесплатно ездить в электричках, сообщают "Известия".

«Представляется целесообразным привести к единообразию норму о бесплатном проезде, предоставив пассажирам право бесплатно провозить детей в возрасте до 7 лет включительно в электричках (пригородных поездах) без предоставления отдельного места (для сидения) по аналогии с городским транспортом», — сказано в пояснительной записке к документу.

Законопроект был внесен в Госдуму 25 марта группой сенаторов и депутатов. Его приняли во всех трех чтениях, проходивших 17 мая и 7 июня. Члены Совета Федерации 8 июня одобрили документ.

По действующему законодательству, проезд детей от 5 до 7 лет в поездах пригородного сообщения должен оплачиваться в полном объеме. Вместе с тем на территории 48 субъектов РФ предусмотрена скидка в размере от 50 до 75% от действующего тарифа для этой категории граждан.

В апреле 2021 года Путин подписал закон о штрафах для водителей, которые высаживают детей-безбилетников из общественного транспорта. За высадку из транспорта детей до 16 лет, которые едут без сопровождения взрослых и не оплатили проезд, предусмотрена административная ответственность. Штраф для водителя — 5 тыс. рублей, для должностных лиц — 30 тыс. рублей.

Источник: https://iz.ru/1348430/2022-06-11/putin-podpisal-zakon-o-besplatnom-proezde-detei-do-semi-let-v-elektrichkakh

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев