Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Путин подписал закон о авиадебоширах: Штраф, арест 15 суток или 5 лет лишения свободы

Госдума приняла закон, по которому экипаж самолета имеет право применять средства сдерживания против дебоширов на борту.

Почему закон был так необходим?

Во время полетов нередко бывает, когда пассажиры ведут себя агрессивно. Доходит даже до побоев и травм. Такие действия создают не только угрозу жизни или здоровью окружающих, но и безопасности полета в целом. Подобные инциденты могут стать причиной авиакатастрофы.

Новый закон позволит экипажу своевременно и эффективно реагировать на противоправные действия пассажиров и использовать для этого не подручные, а специальные средства.

Что изменится?

Командиры воздушного судна смогут отдавать распоряжения о пресечении действий пассажиров, которые создают непосредственную угрозу не только безопасности полета, но и жизни или здоровья других пассажиров.

Экипаж же получает право на основании такого распоряжения принимать все необходимые меры, в том числе меры принуждения в отношении людей, которые несут угрозу пассажирам на борту и отказываются подчиняться распоряжениям командира.

Список спецсредств, правила их применения и порядок действий экипажа установит Правительство России.

Что грозит авиадебоширам?

Действия авиадебоширов могут квалифицировать по целому ряду статей Уголовного кодекса и КоАП России. Например, за невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна предусмотрены штрафы или административный арест до 15 суток, а за хулиганство на транспорте общего пользования – до пяти лет лишения свободы.

Реклама

Также авиакомпании могут составлять «черный список» нарушителей. Пассажирам из этого списка могут отказать в своих услугах.

 

Подробнее: https://kazved.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев