Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Путин отменил штрафы за небольшое превышение массы грузовика без разрешения

В России отменены штрафы за движение по дорогам общего пользования тяжеловесного транспорта, масса или нагрузка на ось которых превышает допустимую не более чем на 10%, пишут "Известия. Соответствующее распоряжение подписал президент РФ Владимир Путин 11 июня.

В документе, опубликованном на официальном портале правовой информации, указано, что рассмотрение дел об административных правонарушениях при движении крупногабаритного транспорта теперь передается от органов внутренних дел Ространснадзору. Отмечается, что закон разработан с учетом потребностей бизнеса в текущей ситуации.

Штраф ГИБДД за перегрузку автомобиля зависит от величины превышения его допустимой массы. Для водителей он составляет от 1 тыс. рублей до 10 тыс. рублей или лишение прав на четыре месяца, для должностного лица — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, для компании — от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Реклама

28 апреля руководитель столичного проекта «Пробок.нет» Александр Шумский рассказал, в каких случаях можно ездить по тротуару, не рискуя получить штраф. Эксперт напомнил, что езда по тротуару разрешена машинам дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб. Такое движение законно и для автомобилей, которые подвозят грузы к предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у тротуаров и пешеходных дорожек, если нет других возможностей подъезда. Во всех других случаях за незаконную езду по тротуару нарушителю грозит штраф в размере 2 тыс. рублей.

Источник: https://iz.ru/1348406/2022-06-11/putin-otmenil-shtrafy-za-nebolshoe-prevyshenie-massy-gruzovika-bez-razresheniia

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев