Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Пути становления Высокогорского района

В этом году республика празднует одну из важнейших дат в своей истории – 100-летия со дня образования ТАССР. Для Высокогорского района это двойной праздник, ведь наш край отмечает 85-летие.

В этом году республика празднует одну из важнейших дат в своей истории – 100-летия со дня образования ТАССР. Для Высокогорского района это двойной праздник, ведь наш край отмечает 85-летие.

 

Образование района

Днем рождения Высокогорского района считается 25 января 1935 года. Районным центром тогда была определена станция Высокая Гора. На месте нынешнего крупного поселка стояло всего 2 домика возле железной дороги. Не было ни электричества, ни радио, ни водопровода. В 1935 году появилась начальная школа. В первый год ее существования в ней около 120 детей учили всего 4 педагога. Постепенно количество жителей стало расти.

В эти же годы активно начали развиваться сельские поселения. К Высокогорскому району присоединились новые территории. В деревнях образовывались колхозы. Выращивали зерновые культуры, картофель, овощи. Со временем в сёлах также начали заниматься животноводством и земледелием. Вместе с коллективными хозяйствами в деревни приходила и развитая инфраструктура. Население увеличивалось, начали открываться детские сады, школы, амбулатории.

Активное развитие приостановилось в 1941 году. В те годы из района в ряды вооруженных сил было призвано более 10 тысяч человек. Многие из них так и не вернулись с полей сражений.

Те же, кто остался на высокогорской земле, продолжали упорный труд на полях и заводах. Работали все, несмотря на возраст и пол. Каждый: и ребенок, и старик хотели помочь своему району, своей стране. В годы войны жители райцентра регулярно встречали и провожали эшелоны фронтовиков. Местные жители вспоминали, как они делились с солдатами последней едой.

Так продолжалось вплоть до 1945 года. Победная весна ознаменовалось началом другой эпохи. На военных руинах началось строительство нового мира.

 

Послевоенные годы

Главная задача послевоенного развития определялась новой пятилеткой. Необходимо было восстановить пострадавшие районы, довоенный уровень промышленности и сельского хозяйства и превзойти его в значительных масштабах. Восстановление хозяйств шло довольно быстрыми темпами.

Важным годом в развитии хозяйств района стал 1945-й. В это время было организовано «Пригородное лесничество», общая площадь которого составляет более 30 тыс.га.

В 50-60-е годы ХХ века территория Высокогорского района была расширена за счёт присоединения части других районов. В 1950-х годах в район влились Киндерский, Б.Дербышенский сельские советы.

Перед государством была поставлена задача в кратчайшие сроки вернуть прежний уровень сельского хозяйства. Сделать это было тяжело, ведь ресурсов практически не было. Тем не менее высокогорцы находили новые пути развития хозяйств. В 1948 году в зверосовхозе «Бирюлинский» стали развивать норководство, а через год была организована соболиная ферма.

Улучшалась экономика, поднималось производство, развивались совхозы и колхозы, увеличился объем выпускаемой продукции.

 

Индустриализация

1 февраля 1963 года Высокогорский район перешел в составы других районов Татарстана. Часть территорий отошла к Зеленодольскому, другая к Арскому, третья – к Пестречинскому району. Только в январе 1965 года район приобретает нынешние очертания, объединившись с Дубъязским районом и значительно увеличив территорию.

В 1959 году образован Красносельский сельский совет, который расположился в небольшом здании. Позже здесь была детская музыкальная школа № 1. А сейчас это просто двухквартирный дом. В эти годы появилось долгожданное здание районной центральной больницы. А вскоре возвели новую двухэтажную поликлинику с детским терапевтическим отделением.

В середине ХХ века был зафиксирован и рост библиотек. Они создавались, в основном, при сельских советах, как «избы-читальни». К концу 60-х годов число библиотек в Высокогорском районе увеличилось до 59.

С 1965 года в течение почти 24 лет районом руководил Абтрахим Муртазин.

 

Строительный бум

К середине 60-х годов ХХ века в районе насчитывалось 189 сёл и деревень, 29 сельских советов и 67 тысяч жителей. Это почти на 20 тысяч больше, чем сегодня.

В эти годы работы все новое в районе подхватывалось и внедрялось в производство. Самые стабильные успехи были достигнуты в животноводстве, если конкретнее, в производстве молока. Увеличение производства продукции, вручение переходящих и памятных знамен, Дипломов, Почетных грамот союзного, российского и республиканского уровня, почти ежегодное признание Высокой Горы победителем в республиканском трудовом соперничестве районов являются достойными итогами добросовестной и целенаправленной работы.

В 60-70-х годах ХХ века район был одной большой строительной площадкой. Строились фермы, школы, жилые дома, складские помещения, гаражи. Во многих колхозах и совхозах появились животноводческие комплексы, механические мастерские, сенохранилища, крытые зернотока, дома животноводов и механизаторов. Развивалась промышленность. Заработали Казанский авторемонтный завод, Высокогорская "Сельхозтехника", "Элита", "Татметалл", Киндерская межрайонная база, "Сельхозхимия", "Татсельхозкомплект".

В 1966 свои двери открыл районный Дом культуры, библиотека, столовая, кинотеатр. В то время в Высокогорском районе было 27 колхозов и 2 совхоза. Сельчане трудились на полях и фермах, ставили рекорды, добивались больших результатов.

 

Создание агрогородка

В период 70-80 годов ХХ века Высокогорский район получает известность созданием показательного и экспериментального сельского поселения Шапши, в котором социальная инфраструктура была ориентирована на городские стандарты. В новые двухэтажные дома постепенно переселились жители мелких деревень.

Гордость района – головное племенное предприятие «Элита». Это один из самых крупных племенных центров России. Там регулярно проходит учёба технологов по воспроизводству скота, а также различные сельскохозяйственные семинары.

В 1984 году в поселке Бирюлинского зверосовхоза открывается вновь построенная участковая больница. В январе 1977 года произошла централизация библиотек. Теперь все они входили в единую Высокогорскую централизованную библиотечную систему. 80-е годы ХХ века ознаменовались и большим подъёмом физкультурно-спортивной работы в районе. Интерес растёт к борьбе корэш и к гиревому спорту.

 

Перестройка

1985-1991 годы в России выдались нелёгкими. На этот период выпадают реформы перестройки и, конечно же, проблемы с экономикой.

В 1989 году появляется Общество инвалидов. Спустя 4 года в районе как отдел администрации образовывается отдел социальной защиты. Еще через два года, в 1995 году в районе создаётся отделение Пенсионного фонда России. Появляется в 1992 году государственное ветеринарное объединение. Точнее, существует оно с 1937 года, но такое название получает лишь в начале 90-х.

В 1994 году районная газета «Путь Ильича» получает новое название –«Высокогорские вести». В этом году района также отмечает 85-летний юбилей.

Также в 1993 году образовывается Иске-Казанское лесничество. А в 1995 – Иске-Казанский музей-заповедник. Гордость района, гордость всей республики. Ведь именно Иске-Казань считалась первой столицей казанского ханства. Ну а теперь просто магнит для туристов, ведь завораживают там как красоты природы, так и музейные ценности.

В 1995 году также строятся дороги Казаклар-Алаты, Альдермыш-Большие Ковали и Кульбаш-Дубъязы. Рывок был сделан и в сфере сельского хозяйства. С каждого гектара земли было получено по 18 центнеров зерновых, по 154 центнера картофеля, 185 – овощей и по 27 центнеров кормовых единиц.

 

Высокогорский район на перепутье веков

На 1 января 1996 года население района составило около 54 тыс. человек. Из них 56% татары и 40% русских. Более 2 тыс. представителей других национальностей.

22 ноября 1996 года в селе Высокая Гора введена в эксплуатацию новая средняя школа на 780 ученических мест. Заработала главная мечеть района, идет восстановление архитектурного памятника – православной церкви. В эксплуатацию сданы десятки тысяч квадратных метров жилья. Большие объёмы освоены по водо-, тепло- и электроснабжению. В районе поставлена задача завершить 100% газификацию.

В 1996 году образованы Дачный, Иске-Казанский, Вознесенский, Чернышевский и Чиршинский советы. На карте района появляется новый полноправный населенный пункт Инеш.

В начале второй половины 90-х проложены и отремонтированы автодороги с асфальтным покрытием протяжённостью 67 километров.

В конце 1996 года в новое здание был переселен Красносельский сельский совет. Настоящим украшением района стал автодром «Высокая Гора».

Сельхозпредприятия уверено и крепко встают на ноги в условиях жёсткой рыночной экономики, сильные хозяйства берут под своё крыло слабые, образуются новые подсобные хозяйства.

 

Второе десятилетие XXI века

Для Высокогорского района эти годы ознаменованы мощным прорывом. Началось долгожданное строительство краеведческого музея в райцентре. О необходимости иметь его говорили ещё лет 30 назад. Торжественное открытие краеведческого музея состоялось 29 ноября 2007 года. Знаменателен 2007 год и открытием новой пожарной части № 13, которая расположилась в селе Высокая Гора. Спустя два года свои двери для первых гостей открыл спорткомплекс «Биектау», где начинает свою работу секция шашек, проводятся первые соревнования.

В 2010 году стартовала благотворительная акция «От сердца к сердцу». Марафон и по сей день объединяет высокогорцев для помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов. В сельском хозяйстве заложена традиция вручения премий лучшим комбайнерам. Каждую неделю передовикам вручали отличительные знаки на комбайн и денежные сертификаты.

Построен путепровод на Каменке. Его длина – 85 метров, общая протяженность со съездами – более 4 километров. В сентябре 2011 года началось строительство Парка Победы. 25 августа 2012 года, в эфир вышла первая передача радио «Биектау ФМ». Двумя годами позже начинает вещание телеканал «Биектау ТВ».

Спорт стал неотъемлемой частью жизни района. В 2012 году в школах стала проводится «Олимпиада главы».

Главных событий 2017 года стало открытие школы № 4 имени Галимджана Баруди в селе Высокая Гора. Современное образовательное учреждение является ещё и школой искусств имени Салиха Сайдашева. Завершено строительства парка отдыха «Заказанье». Стадион стал настоящей изюминкой района и майданом для Сабантуя.

2019 год запомнился долгожданным открытием после капитального ремонта поликлиники Высокогорской центральной районной больницы, нового Офиса врача общей практики и педиатров в селе Высокая Гора.

Сейчас же мы открываем новую, яркую страницу в жизни района. Ознаменована она множеством памятных дат. 100-летие ТАССР, 75-летие Великой Победы. Также в этом году 85 лет исполняется Высокогорскому муниципальному району и районной газете «Высокогорские вести» - «Биектау хэбэрлэре». Сегодня все усилия направлены на то, чтобы ключевые события в жизни района, республики и страны мы встретили достойно, а наш край процветал всё больше.



 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев