Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Психолог назвал способ отвлечь человека от смартфона

Психолог Дмитрий Синарев рассказал, как привлечь внимание к реальному разговору человека, зависящего от смартфона.

Специалист рассказал, что распознать зависимого от гаджета человека легко. Он не выпускает телефон из рук, его взгляд прикован к нему. Даже во время реального разговора он периодически смотрит на телефон, боясь пропустить важные, по его мнению, уведомления.

Дмитрий Синарев: «Общение человека со своим смартфоном — это одна из разновидностей измененного состояния сознания. Самый эффективный способ вернуть человека в реальность — „разбить“ состояние».

По словам психолога, просьбы послушать собеседника зависимый от смартфона человек скорее всего проигнорирует. А если вы достанете свой телефон и предложите своему собеседнику убрать аппараты куда-то в сторону, то это его удивит и смутит, но своего вы добьетесь: привлечете внимание.

Чтобы избавиться от подобной зависимости, нужно научиться управлять своим вниманием и осознанно его переключать в реальность, считает специалист.

Дмитрий Синарев: «Самое надежное средство здесь — физические действия. Можно, отложив смартфон, сделать небольшую зарядку, немного пробежаться или быстро пройтись — подойдет любая физическая нагрузка».

Важно понимать, что такое упражнение даст только мгновенный, ситуативный эффект. Если человек в принципе предпочитает свой телефон любому живому общению, это тревожный симптом, с которым нужно разбираться на серьезном личностном уровне.

По материалам: «ПРАЙМ».

Источник: НТВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев