Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Психолог из Нижнекамска посоветовала родителям, как общаться с детьми-подростками

Психолог отметила, что даже в самых благополучных семьях возникает сложность общения с детьми старшего школьного возраста.

Психолог Детской городской больницы с перинатальным центром Нижнекамска Татьяна Хисматуллина прочитала лекцию в Казанском инновационном университете, сообщает пресс-служа Минздрава РТ.

В рамках занятий воскресного института для подростков слушатели поговорили о непростых отношениях, связанных с взрослением детей.

Психолог отметила, что даже в самых благополучных семьях возникает сложность общения с детьми старшего школьного возраста. Причем, уровень сложности повышается еще и потому, что родители часто не понимают, что с выросшими детьми общение должно строиться по-другому, нежели с маленькими.

Врач отметил, что в разумных пределах важно предоставлять подростку свободу в отношении того, в чем он нуждается – выбирать себе интересы, друзей, определять круг симпатий и антипатий, высказывать свое мнение. Еще одним важным моментом является то, что ограничения для подростка должны быть четкими и ясными.

Родитель должен быть в курсе того, с кем дружит и куда ходит его ребенок, что он делает, при этом необходимо сделать так, чтобы подросток постоянно ощущал веру в него, особенно в неблагополучные для него периоды.

Контроль со стороны родителей должен быть ненавязчивым, чтобы не сделать запретный плод сладким; необходимо избегать допросов, стараться поддерживать доверительные отношения с подростком, не навязывать свое мнение.

А также никогда нельзя судить детей, если их взгляды и ценности расходятся со взрослыми и всегда стараться помнить, как поступали и что чувствовали родители в их возрасте.

«Что бы ни делал ваш ребенок, пытайтесь понять причину, искоренить ее и признаться себе в том, что в этом есть и ваша вина», – подытожила врач.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев